Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Доказано учеными: древний город в долине Иордана был разрушен космическим взрывом

Группа исследователей, в которую входит доктор Сид Митра из Университета Восточной Каролины, профессор геологических наук, представила доказательства того, что город среднего бронзового века под названием Талль-эль-Хаммам, расположенный в долине реки Иордан к северо-востоку от Мертвого моря, был разрушен космическим взрывом.


По словам Митры, археологические раскопки на этом месте начались в 2005 году, и исследователей особенно заинтересовал разрушительный слой углерода и пепла толщиной 1,5 метра в масштабе города. Слой, датируемый примерно 1650 г. до н.э. (около 3600 лет назад), содержит шоковый кварц, расплавленную керамику и глиняные кирпичи, алмазоподобный углерод, сажу, остатки расплавленного гипса и расплавленные минералы, включая платину, иридий, никель, золото, серебро, циркон, хромит и кварц.

«Они нашли все эти свидетельства высокотемпературного горения по всему объекту, - сказал Митра. - И в то время, в средний бронзовый век, не существовало технологии, позволяющей людям разжигать пожары такой температуры».

На территории находится массивный дворцовый комплекс с толстыми стенами и монументальными воротами, большая часть которых была разрушена.

Исследователи выдвинули гипотезу о падении метеорита или болиде - метеорите, который взрывается в атмосфере. Исследователи сравнили этот взрыв со взрывом 1908 года над Тунгуской, Россия, где взорвался болид шириной 50 метров, выработавший в 1000 раз больше энергии, чем атомная бомба Хиросимы.

Исследователи из самых разных областей были призваны проанализировать доказательства с этого места, в том числе Митра, чья лаборатория занимается анализом сажи.

«Итак, мы проанализировали сажу на этом участке и увидели, что большая часть органического углерода — это сажа, и у вас просто не может быть сажи, если у вас нет действительно высоких температур, - сказал Митра. — Вот что побудило нас поддержать версию о том, что это был очень высокотемпературный пожар... И это затем поддержало идею о том, что это был внешний источник энергии, такой как метеор».

Другое исследование, подтвердившее эту гипотезу, включало присутствие алмазоподобного углерода, расплавленной керамики, сырцовых кирпичей и кровельной глины; направленность обломков; ударный метаморфизм кварца под высоким давлением; высокотемпературные плавленые минералы; и человеческие кости в слое разрушения. В слое разрушения также наблюдается высокая концентрация соли, которая могла разрушить сельское хозяйство в этом районе, что объясняет заброшенность более дюжины поселков в нижней части долины реки Иордан в последующие столетия.


Исследователи рассмотрели и отклонили другие потенциальные процессы, которые могли объяснить разрушение, включая вулканическую активность или землетрясение, лесные пожары, войны и молнии, но ни один из них не дал объяснения различным свидетельствам, а также космическому удару или воздушному взрыву.

В документе также высказывается предположение, что «примечательная катастрофа, такая как разрушение Талль-эль-Хаммама космическим объектом, возможно, породили устные сказания, которые, передаваясь из поколения в поколение, стали источником письменной истории о библейском Содоме в Книге Бытия».

В Бытие 19:24 описывается серный дождь, льющийся с небес, и разрушение городов и всех живущих в них, а также растительность на земле.

Исследование не пытается доказать или опровергнуть эту возможность, но его объяснение разрушения города может соответствовать библейским рассказам. Митра сказал, что было приятно работать с другими исследователями, которые подходили к этому вопросу комплексно.
Источник: www.sciencedaily.com

Автор: Marina Bulish
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь, Центр Т, Транс, Самарская общественная организация ЛГБТ+ «Ирида», Долин Антон Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Лаборатория публичной социологии, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.