Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
13 окт 15:16Общество

Эксперты заявили, что пресная вода к 2040 году станет дефицитом

Эксперты заявили, что к 2040 году запасы пресной воды могут уменьшиться у половины жителей населения планеты, а в 2040 году водный кризис заполонит весь мир. По их словам, этому предшествует человеческий фактор и изменение климата, передает LIVE24.


По данным Организации Объединенных наций (ООН), в 2030 году около 50% населения планеты может столкнуться с нехваткой пресной воды.

В современной тенденции нехватку воды испытывают большинство стран Азии, юго-запада и восточной Африки (Ботсвана, Намибия, Ангола и Эритрея). Прогнозируется, что Йемен может стать первой страной в мире, которая может лишиться воды.

В России запасов пресной воды около 25% за счёт рек, озёр и скважин в Сибири и на Дальнем Востоке. Однако и там, также происходит понижение уровня воды и проблемой маловодья.

За последние годы снижение уровня воды наблюдается в таких реках как: Сейм, Воронеж, Ока, Урал, Енисей, Ангара, Дон, Днепр и Волга. В последнем из-за обмеления обнажилась каменная мостовая, а так же как и у Урала упал уровень воды на 1,5 метров.


По словам экспертов, главными причинами снижения уровня воды являются изменение климат, сброс промышленного мусора в водоемы, добыча песчано-гравийной смести, постройка плотин, которыми перекрываются реки для сельскохозяйственных нужд и неэффективное использование систем искусственного орошения земель.

Также эксперты называют такие причины как масштабная добыча нефти, последующее обезвоживание «корнесодержащего слоя», что провоцирует гибель деревьев, уничтожение 40% лесных экосистем, увеличение объемов загрязнённых сточных вод.


Учёные Тихоокеанского института, заявили, что увеличение засушливых территорий может привести к переселению от десятков до семи сотен миллионов человек и в некоторых местах уже увеличились конфликты на фоне дефицита воды. Это усугубляется ещё и такими факторами, как бедность, этическая напряженность и голод.

В заключение эксперты подытожили, что вода стала таким же товаром, как нефть и золото, что даёт почву для спекуляций на этом ресурсе.

По материалам LIVE24.
Источник: live24.ru

Автор: Никита Стахорский
Читайте также

Добавить комментарий


Малов Алексей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.