Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
21 окт 18:04Общество

Составлен рейтинг регионов России по коронавирусным страхам

Составлен рейтинг регионов Российской Федерации по коронавирусным страхам и поисковым запросам на тему COVID-19. Об этом сообщает издание LIVE24.


Рекордные показатели заболеваемости в России спровоцировали рост тревожного настроения в обществе, что подтверждают исследования об активности граждан в социальных сетях и поисковых системах.

В октябре этого года число поисковых запросов на тему "коронавирус" в России составило 8 395 658, а также наблюдается динамика роста запросов по теме "прививка от коронавируса" - 596 892, "тест на коронавирус" - 656 394, симптомы коронавируса - 336 256. Однако показатели уступают росту числа прошлой волны заболеваемости на период июнь-август 2021 года. Тогда запрос на тему "коронавируса" достигал отметки до 10 миллионов.


Дополнительно был составлен рейтинг регионов, у которых наблюдается динамика повышенного интереса к теме коронавируса и вычислено их среднее процентное значение.

В первую тройку вошли Воронежская область (181%), Удмуртская Республика (168%) и Вологодская область (166%). Наименьшее количество запросов оказалось в пяти регионах страны - Сахалинская область (34%), Республика Тыва (27%), Дагестан (23%), Чеченская Республика и Ингушетия (17%).

Чаще всего упоминание о COVID-19 наблюдается в Москве (164230 постов), Санкт-Петербурге (59498 постов) и Башкортостане (39128 постов), а меньше - в Калмыкии (573), Ненецком АО (535), Ингушетии (388) и Чукотском АО (165).


В показателе тональности постов с обсуждением ковида с середины октября наблюдается рост негативных постов - с 7,5% до 9,4% и снижение положительных - с 1,3% до 0,9%.

Согласно этим показателям динамика интереса к теме коронавируса и о потенциале его роста свидетельствуют о том, что они не достигли своего максимального пика, как это было с предыдущими волнами заболеваемости, однако недавние события привели к постепенному увеличению негативных постов в адрес роста числа заболевших и ограничений по борьбе с коронавирусом.

Отсутствие их большого всплеска говорит о том, что правительства держат ситуацию под контролем и это можно использовать для введения более жестких мер ограничения при появлении такой необходимости, передает LIVE24.
Источник: live24.ru

Автор: Никита Стахорский
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Региональная общественная организация «Экологическая вахта Сахалина, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.