Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
23 окт 06:30В мире

NI оценил малые ракетные корабли проекта 22800 "Каракурт"

Зарубежные военные эксперты оценили малые ракетные корабли проекта 22800 "Каракурт". Своим мнением они поделились с изданием The National Interest.


Корабли «Каракурт» призваны дополнять, а не заменять модернизированные корветы ВМФ «Буян-М». При водоизмещении в 850 и 950 тонн они отображают российскую стратегию усовершенствования военно-морского флота, как правило, в большей степени ориентированную на переход к малым силам быстрого реагирования. Новые суда могут развивать скорость до 30 узлов и дальность курсирования 2 500 морских миль, что значительно лучше по сравнению с классом «Буян-М».

Корабли класса «Каракурт» могут использоваться для поражения надводных кораблей противника, а также для нейтрализации береговой инфраструктуры и военных объектов врага. Они быстрые и маневренные, поэтому подходят для решения большинства задач на поле боя, включая поисково-спасательные операции и операции противовоздушной обороны.

Корабли класса «Каракурт» будут вооружены кораблем «Панцирь-М», военно-морской версией зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) "Панцирь". Считается, что «Панцирь-М» эффективен против некоторых типов самолетов, а также противокорабельных и крылатых ракет. Новая система способна одновременно поражать до четырех целей на дальности 20 км. Его основное вооружение включает восемь ячеек системы вертикального пуска (VLS), способных запускать крылатые ракеты П-800 «Оникс» и «Калибр».
Источник: nationalinterest.org

Автор: Светлана Шумихина
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.