Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
11 ноя 17:51Россия / Общество

«Учение — свет, а онлайн-обучение — тьма»: к чему приведёт дистанционное образование в России

В нынешних реалиях российская система образования сталкивается с необходимостью введения изменений, касающихся перевода учебных заведений на дистанционное обучение. По словам экспертов, вынужденный переход на учёбу в формате онлайн лишь ускорил ряд определённых тенденций, передает LIVE24.


В теории дистанционное обучение открывает для школы новые перспективы и способствует повышению роли самостоятельных образовательных усилий ученика, предлагая ему более гибкие возможности в выборе учебного материала, организации времени для обучения и возможности варьировать выполнения заданий по своей очередности учитывая настроение и самочувствие. Подобная модель призвана положительно повлиять на самого учащегося, его отношение к учёбе и получение более высоких результатов образования.

На практике, данный формат обучения стал настоящим вызовом для всех участников традиционной системы образования. Первая причина заключается в учебном процессе, который в домашней обстановке не всегда способствует эффективности проведению дистанционных уроков. Все зависит от ответственности родителей, которым нужно будет справлять с нежеланием ребёнка учиться, неумением сконцентрироваться на учёбе и так далее.


Неготовность детей к самоорганизации и самообучению из-за возрастных особенностей вынуждает родителей учащихся сидеть с ребенком как во время обучения, так и при выполнении домашних заданий. Однако не учитывается возможность, что родители также могут работать дистанционно и количество детей в семье, с которыми нужно эти задания выполнять.

На качество образование влияет нехватка у детей компьютеров и мобильных устройств, а также проблемы с наличием интернета с достаточной скоростью для подключения. Также формат дистанционного обучения существенно снижает качество восприятия информации. С этим может быть и связано то, что "формат говорящей головы", будто учитель находится в другой комнате, допускает и отвлечения учащегося на другие гаджеты.

Психолог Людмила Петрановская объяснила, что такой формат довольно сложен для восприятия и его трудно слушать часами. Кроме того, когда вместо живых одноклассников ребёнок видит только молчаливые аватарки, теряется ощущение к принадлежности данной группе, что снижает его успеваемость.

В то же время учителя пытаются нагнать успеваемость учеников, давая ещё больше домашних заданий, но их условия по вовлечению учеников к учёбе и контроля выполнения этих заданий технически ограничены.

Еще одним недостатком онлайн-обучения является отсутствие достаточного живого общения, которое может увеличивать невозможность формирования здоровых социальных взаимоотношений и дальнейшего интеллектуального развития. С этим также связанно взаимодействие детей с гаджетами и компьютерами.


Согласно одному из исследований, переводя детей в онлайн-обучение важно понимать, что формирование детей и без этого происходит посредством социальных сетей, что не даёт полноценной адаптации к реальному миру и тормозит их психоэмоциональное развитие, что может сказываться во взрослой жизни. Специалисты также отметили, что цифровые медиа все в большей мере делает за людей, то что раньше они делали с помощью своего мозга. Из-за возникновения цифровой зависимости может ухудшиться память, способность к обучению, а также теряются навыки обычного и критического мышления.

В то же время формат дистанционного онлайн-обучения хорошо вписывается в современные стандарты правительственных образовательных проектов, где предлагается демонтаж традиционной школы и подхода, в котором ученик выбирает сам интересные ему предметы. Теперь нужно будет не только обучать ребенка, но и учить учиться.


Подобные перспективы вызывают беспокойства, так как вирус рано или поздно исчезнет, локдауны прекратятся, а дистанционное обучение может рассматриваться как повод экономии на содержании маленьких школ. Такой формат позволит свести малочисленные классы воедино и сократить штат учителей. В то же время учителя видят перспективу сохранения традиционного обучения с возможностью нормальной интеграции современных форматов онлайн-обучения, передает LIVE24.
Источник: live24.ru

Автор: Никита Стахорский
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Издание «Проект», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Ассоциация «Интернет Сообщество», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.