Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
23 ноя 19:25В мире

Antiwar: игра с огнем на границах РФ обернется несмываемым пятном в истории США

Игра с огнём на границах России может обернуться для США несмываемым пятном в истории США. Об этом сообщает американское издание Antiwar.


США должны учитывать печальный опыт всех своих последних войн, прежде чем провоцировать очередное обострение в отношениях с Россией. Об этом заявил американский публицист Патрик Бьюкенен.

По его словам, за последнее время территории прилегающие к границам РФ были охвачены двумя серьезными кризисами. Первый связан с миграционным коллапсом на польско-белорусской границе. Минску удалось понизить градус напряжения в отношениях с Польшей, однако наличие конфронтации между странами, за которыми стоят Россия и США. При обострении этого конфликта, это скажется на отношениях между США и РФ, которые и без этого остаются напряженными.


Второй кризис связан напрямую с конфликтом США и РФ. Вашингтон с недавнего времени обвиняет Кремль в подготовке нападения на Украину. Якобы на это указывает 100 тысяч военных армии РФ, перемещенных к границе Украины. Бьюкенен отметил, что Украина не является членом НАТО и США нет оснований вступаться за эту страну, однако Соединенные Штаты не только проявляют повышенное внимание к стране, но и провоцирует Россию.

Это проявляется в ситуации на Черном море, в акватории которого стало появляться больше военных кораблей США. Президент РФ Владимир Путин назвал действия Вашингтона вызовом армии РФ и их нужно как можно скорее прекратить. Публицист отметил, что глава РФ знает о чём говорит обстановка в Чёрном море во время его службы в КГБ была другой. Румыния и Болгария были союзниками СССР по Варшавскому договору, а Украина и Грузия единым с РФ государством.


Сейчас на протяжении долгих лет ситуация изменилась кардинальным образом, бывшие союзники СССР теперь сотрудничают с США и НАТО, а Грузия и Украина - стремятся стать членами Североатлантического альянса. Страны, которые вовлечены в миграционный кризис также были связаны с СССР или Варшавским договором и это совпадение неслучайно.

Во времена холодной войны эти страны были в зоне интересов внешней политики Москвы, но и не представляли интереса для США. В Вашингтоне равнодушно относились к таким событиям как Пражская весна, возведение Берлинской стены и Венгерское восстание. Белый дом ставил в приоритет не допустить ядерной войны с СССР, так же как и Москва.


Сегодня американский истеблишмент буквально играет с огнём на границах с Россией и во многом их уверенность в действиях сопряжена с существованием НАТО и их принципом коллективной безопасности и такого же нападения. Однако стоит учитывать, что война в Афганистане, которая считалась "самой успешной в истории альянса" в конечном счёте была проиграна. Поэтому риск того, что США может проиграть военный конфликт с Россией, если он начнётся, очень велик. Также это может обернуться несмываемым пятном в истории Соединенных Штатов, поэтому Вашингтону стоит учитывать результат их развернутых войн в двадцать первом веке, прежде чем ухудшать отношения с Россией очередным кризисом напрямую или через партнёров из Европы.

Ранее портал "Территория Новостей" сообщал, вьетнамское издание Soha сообщило, что комплексная система «Периметр» удержит США от превентивного ядерного удара по РФ
Источник: original.antiwar.com

Автор: Никита Стахорский
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Белый Руслан Викторович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Ассоциация «Экспертно, «Молодежное демократическое движение «Весна», Кен Даниил Олегович, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Анатолий Белого, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.