Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
24 ноя 13:46Общество / Топ дня

До пяти лет лишения свободы: в России антиваксеров начали привлекать к уголовной ответственности

В Российской Федерации антипрививочников начали привлекать к уголовной ответственности, вплоть до лишения свободы сроком до пяти лет. Об этом пишут журналисты издания «Известия».


С первого ноября этого года, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) собирает информацию о тех, кто ведет кампанию против иммунизации от Covid-19. Ее передают в Следственный комитет, который в свою очередь будет принимать решение об открытии в отношении них уголовного производства.

Как пояснили, ведомство поручило областным управлениям искать данные о антиваксерах в СМИ и социальных сетях. В ноябре 37 соответствующих материалов были переданы в СК и прокуратуру по всей территории Российской Федерации.

Наибольшее количество активистов против вакцинации зафиксировали в Ростовской и Волгоградской областях, соответственно восемь и пять случаев, а также в Карелии (18).


Под пристальным вниманием сотрудников полиции находятся врачи. За участие в таких агитационных кампаниях их накажут в соответствии со статьями 207.1 и 207.2 Уголовного кодекса Российской Федерации о распространении недостоверной информации, представляющей опасность для жизни и здоровья россиян.

За такие нарушения людям, ведущим активную деятельность против вакцинации, грозит до трех лет тюремного заключения и штраф до одного миллиона руб. В случае летального исхода из-за недостоверной информации предусмотрено наказание в виде лишения свободы до пяти лет и штрафа до двух млн руб., передает издание «Известие».
Источник: iz.ru

Автор: Светлана Шумихина
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Радио свобода, Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», РЕСПУБЛИКАНСКАЯ МОЛОДЕЖНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «НУОРИ КАРЬЯЛА» («МОЛОДАЯ КАРЕЛИЯ), признаны в РФ иностранными агентами.