Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
15 дек 00:01Общество / Топ дня

В России 15 декабря чтят память погибших журналистов

Уже на протяжении 30 лет в России 15 декабря чтят память журналистов, которые погибли во время исполнения профессиональных обязанностей и служебного долга. Инициаторами выступили члены Союза журналистов России с целью напоминания о роли вклада журналистов в развитие общества. На сегодняшний день эта профессия остается одной из самых опасных.


В этот день принято вспоминать тех, кто не вернулся в свои редакции и погиб при исполнении профессионального долга, а также чтить память работников отрасли, которые погибли не только в «горячих точках», но и в мирное время, отстаивая честную и оперативную подачу информацию людям.

2012 год, согласно информации Международного института прессы, в мире погибло 119 журналистов. Это рекордное количество за последние годы. Самыми опасными зонами для журналистов стали Сирия и Сомали. В России ежегодно погибают до 20 репортеров. Такие данные приводят представители Союза журналистов.


Рассказывая людям правду, погиб Дмитрий Холодов, который за свою карьеру успел поработать в «горячих точках» в Абхазии, Чечне и не только. В последние годы он вел расследование о злоупотреблениях среди военных, а также коррупции в российской армии. Вероятно, это и стало причиной его убийства в 1994 году. Дмитрий Холодов погиб в результате взрыва мины-ловушки, которую вместе с портфелем была передана неизвестным лицом. Личность виновного в убийстве журналиста остается неизвестной по сей день.


Анна Политковская также неоднократно побывала в зонах боевых действий в Дагестане, Ингушетии, Чечне. Организовывала эвакуацию мирных жителей дома престарелых в Грозном, которые благодаря ее стараниям были расселены в России. Была активным правозащитником. В возрасте 48 лет жизнь Анны Политковской была прервана выстрелом из пистолета Макарова. Заказчиком убийства оказался чеченский авторитет Лом-Али Гайтукаев. Он и исполнители убийства получили пожизненные сроки в 2014 году.


На Украине в 2014 году погибли порядка семи журналистов, зафиксировано более 300 случаев избиения. На территории Донбасса при исполнении служебного долга погибли и российские журналисты, освещавшие события военного конфликта. Это фотокорреспондент Андрей Стенин, оператор Анатолий Клян, а также журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин.
Источник: www.calend.ru

Автор: Инна Петрова
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Ассоциация «Экспертно, Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Межрегиональная Ассоциация правозащитных общественных объединений «Правозащитная ассоциация», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.