Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
28 дек 15:20Культура

Что стало с актерами сказок после смерти Александра Роу

Фильмы драматурга Александра Роу остается всегда актуальными. Картины «По щучьему веленью», «Королевство кривых зеркал», «Морозко» неизменно популярны и интересны для зрителя. Роу любил снимать в своих фильмах одних и тех же актеров, но что с ними случилось после смерти драматурга?


Александр Роу имел необычное происхождение, его отец Артур Роу – ирландец, приехал в Россию по работе и нашел жену – гречанку Эйли Кэраджордж. На родину он вернулся уже один. Несмотря на свои корни, будущий драматург оставил весомый след в отечественном кинематографе.

Одна это случилось не сразу. Сначала Роу работал продавцом в галантерее, затем окончил школу 7 классов и поступил в экономический техникум. В начале 20-х молодой юноша начал работать в агиттеатр, ему очень понравилось искусство и он стал студентом киношколы. В последствии Роу стал автором 14 фильмов-сказок, а за картину «Морозко» получил награду на Венецианском кинофестивале.

Этот драматург имел свой постоянный актерский состав, которому и давал самые главные роли. Например, Гиоргий Милляр мог играть трех персонажей за один фильм. Однако, когда Александр Роу умер после тяжелой болезни, весь его звездный актерский состав остался не с чем и имел сложную судьбу.

Петр Савин – Емеля из «По щучьему веленью»


Петр Савин окончил школу и пошел работать слесарем на завод. Затем случайно попал на съемки картины «Крест и Маузер» и это стало весомой причиной записаться на курсы. Юноша особенно запомнился зрителям по ролям Тимошки из «Гармони» и Емели из «По щучьему веленью».

С возрастом актер стал получать второстепенные роли и некоторые говорили, что Роу хотел позвать Савина для съемок в его картинах, чтобы улучшить его карьеру, но этого не произошло.

В 1964 году Петр Савин получил роль в ленте «Непрошенная любовь». Актер заболел, но был согласен на съемки, при этом приходилось работать в тонкой куртке на лютом морозе. В результате Савин подхватил воспаление легких, которое перешло в полиартрит. С этих пор артист постоянно имел проблемы со здоровьем.

Последние фильмы с его участие вышли в год кончины Александра Роу, а в 1975 году актер ушел из «Мосфильма» из-за плохого самочувствия. Без работы он прожил еще 6 лет.

Лев Потемкин – Агафон в «Василисе Прекрасной»


Лев Потемкин был близким другом Роу, поэтом принял участие во многих его фильмах. Также он участвовал в написании сценария для сказки «Финист – ясный сокол», который не успел снять драматург и заканчивал картину его ученик Геннадий Васильев. Сам Потемкин в сказке появился в роли слуги Картауса – Фингала.

Именно близкий друг организовал церемонию прощания с Александром Роу, поскольку ему самому хотелось, а именно – оркестр играл сюиту из оперы «Корневильские колокола».

Однако после смерти Роу и Григория Ярона, карьера Потемкина пошла на спад. Актер работал в Московском театре с 1950 года, но после ухода руководителя, случилось сокращение штат, под которое и попал Потемкин. После этого он снялся в нескольких эпизодах и исчез из телеэкранов.

Последние 2 года артист тяжело болел и находился в Доме ветеранов. Лев Потемкин умер в марте 1989 года.

Гиоргий Милляр - Баба-Яга, Кощей и другие


Судя по количеству ролей в фильмах Роу, Гиоргий Милляр был его любимчиком. При этом артист не боялся ролей нечести, но очень опасался заката своей карьеры.

После смерти Александра Роу, Милляра все реже стали звать на съемки, но периодически он появлялся на экранах до начала 90-х. Настоящим ударом для актера стал тот факт, что время сказок завершилось, а сниматься в криминальных фильмах он не хотел. Говорят, именно это стало причиной того, что Миллер стал злоупотреблять алкоголем.

Не давала ему скучать супруга Марья Васильевна, которая не была такой тихой и послушной как Милляр. Поэтому часто ругала актера, что не смог получить квартиру возле метро.

Гиоргий Милляр не стал бросать работу и до последнего принимал участие в эпизодических ролях. Также для него играли большое значение творческие вечера и когда к его 85-летию отменили концерт без предупреждения, для Миллера это стало большой трагедией. Ведь он для каждого ребенка сделал иллюстрации с Бабой-Ягой и автографом, а их было 850 штук. После кончины актера в июне 1993 года, многие его друзья говорили, что Миллер умер не от болезни, а от забвения.
Источник: www.starhit.ru

Автор: Михаил Тренд
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.