Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Самые известные роли вдовы Андрея Мягкова Анастасии Вознесенской

В столице 14 января 2022 года скончалась известная советская и российская актриса театра и кино Анастасия Вознесенская. Впервые она появилась на больших экранах в 1966 году. Впрочем, именно мини-сериал «Майор Вихрь» подарил супруге народного артиста РСФСР Андрея Мягкова огромную армию поклонников. Портал «Территория новостей» решил вспомнить самые известные роли умершей знаменитости.

Изображение взято с: YouTube


«Майор Вихрь» (художественный фильм, 1967 год)

Картина режиссера Евгения Ташкова была снята по одноименному произведению Юлиана Семенова. В сериале Анастасия Валентиновна получила одну из главных ролей. Вознесенскую пригласили на роль Ани – летчицы из группы советских разведчиков. Ей нужно повлиять на планы фашистов, которые хотят уничтожить город в Польше Краков. Вместе с женой Андрея Мягкова в киноленте снялись такие артисты, как Виктор Павлов, Вадим Бероев и Александр Ширвиндт.

Изображение взято с: YouTube

«Садись рядом, Мишка» (детский, драма, 1977 год)

Этот пронзительный проект режиссера Якова Базеляна основан на автобиографическом произведении Юрия Германа. В фильме рассказывается о блокадном Ленинграде. По сюжету главному маленькому герою всего семь лет. Мишка Афанасьев решает вместе с товарищами Леной и Геной выступить с концертом в военном лазарете. Дети хотят поддержать защитников, которые получили ранения. В добром фильме Вознесенская сыграла маму друзей главного героя.

Изображение взято с: YouTube

«Вы мне писали…» (драма, 1977 год)

Главные роли в киноленте режиссера Аиды Манасаровой достались супругам в реальной жизни – Андрею Мягкову и Анастасии Вознесенской. В фильме рассказывается о ведущем телепрограммы Юрии Звягине, который получает множество писем от зрителей. В одном из посланий он обращает внимания на загадочную строчку: «Вы один можете мне помочь…». В итоге ведущий решает отыскать автора письма. Чтобы повстречаться с Ниной Журавлевой ему приходится отправится в провинциальный городок.

Изображение взято с: YouTube

«Утренний обход» (драма, 1980 год)

В фильме, который рассказывает о врачебных буднях, Вознесенская снова снялась со своим мужем Мягковым. При этом Андрей Васильевич получил центральную роль – способного кардиолога Льва Нечаева. Врач считает, что его основной миссией является забота о пациентах. В итоге он «теряет себя», а все его надежды и мечты остаются в прошлом, ведь на первом месте у него лишь работа в больнице. Невзирая на то, что Анастасии Валентиновне досталась в проекте второстепенная роль, в кадре она сыграла весьма яркого героя. Актриса исполнила роль сокурсницы доктора Клары.

Изображение взято с: YouTube

«Оглянись!..» (семейный, драма, 1983 год)

В проекте Вознесенская исполнила весьма серьезную роль – матери сына-подростка. Мальчик отдаляется от родительницы после кончины отца. Он начинает вспоминать всех, кто когда-то обижал его. В итоге школьник мстит не только своей маме, но и отчиму и даже окружающим. Отношения в семье становятся еще холоднее, а пропасть между близкими людьми еще больше. Роль трудного подростка исполнил Дмитрий Щеглов.

Изображение взято с: YouTube

Героев второго плана сыграл Андрей Мягков, Олег Табаков, а также Леонид Неведомский.

Автор: Елена Чудина
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общественная организация «Омское гражданское объединение», Центр Т, Информационный портал «ВЕСЬМА», Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Чиков Павел Владимирович, Афанасьев Андрей Андреевич, Семенов Алексей Владимирович, Павлов Иван Юрьевич, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.