National Geographic: из-за "озер-убийц" могут погибнуть миллионы людей
Миллионы людей могут погибнуть из-за "озер-убийц". Об этом пишет "National Geographic Россия".
Специалисты рассказали про несколько водоемов, которые стали причиной гибели людей и животных.
В озере Киву между Руандой и республикой Конго содержатся потенциально опасные газы, которые могут привести к взрыву. Рядом с ним расположен активный вулкан Ньирагонго, где было зарегистрировано 34 извержения, начиная с 1882 года. Каждое из них направляло лаву в направлении озера. После многолетней работы вулкана над водой накопилось большое количество метана и углекислого газа. По оценкам специалистов запас метана составил 55 млрд. м3. Выброс газов из-за землетрясений и активности вулканов несет угрозу двум миллионам жителей прилегающих местностей.
Кроме Киву, на территории Африки находятся два озера, расположенных на северо-западе от Камеруна. Согласно данным, в августе 1984 года облако с ядовитым газом стало причиной смерти 37 людей, а через 2 года по аналогичной причине на озере Ньос погибли 1746 человек и 3500 голов скота.
По указу Управления охраны окружающей среды KivuWa были проведены исследования. Результаты показали, что опасность катастрофы на Киву является как крайне высокая. Сказать точно, когда накопятся газы для выброса из озера, невозможно. Ученые стали работать над методом удаления метана, работы проводятся со стороны Руанды, где ученые стали таким способом добывать энергию.
По информации National Geographic, специалисты работают над планом удаления ядовитых газов из водоема. Это поможет сбросить давление и уменьшить вероятность катастрофы.