Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В созвездии Геракла астрономы нашли огромную планету в форме дыни

Найдена огромная планета в форме дыни. Астрономы открыли небесное тело в созвездии Геракла.


Впервые астрономы обнаружили необычное явление — планету, которая напоминает форму дыни, ее еще сравнивают с мячом для игры в регби. Находка обнаружена в созвездии Геракла и вращалась вокруг звезды.

Основное количество планет имеют сферическую форму, это объясняется наличием гравитации, силы которая всесторонне притягивает материю. Но новое небесное тело под названием WASP-103b — удлинена. Планета расположена на орбите, на близком отношении к звезде и вероятно сталкивается с приливными силами, которые привели к деформации ее поверхности.


Ученые рассказали, что тело в 1,5 раза больше, чем Юпитер и совершает оборот вокруг звезды-хозяина WASP-103 меньше чем за день.

С помощью телескопа "Хеопс" космической обсерватории ЕКА астрономы провели подробные измерения 12 орбит. Затем сравнили данные с предыдущими измерениями телескопов "Хаббл" и "Спитцер", принадлежащего NASA. По словам Жака Ласкара, соавтора исследования экзопланеты, именно "Хеопс" смог обнаружить небольшую деформацию.

Как рассказал астроном, это дебют первого подобного анализа и ученые могут надеяться, что отслеживание на протяжении длительного времени “укрепит наблюдения” и даст лучшее понимание внутреннего устройства планеты.
Источник: www.aanda.org

Автор: Настя Пономаренко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.