Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Северной Америке найдены следы меганаводнения

Ориентировочно 20 тыс. лет назад основная часть Северной Америки была покрыта ледниковыми щитами. По данным журнала Proceedings of the National Academy of Sciences в промежутке времени от 18 тыс. лет назад и до 15,5 тыс. лет назад произошло мегаполоводье в Миссуле.


В статье сказано, что ледники были настолько массивными по площади и весу, что наклоняли и прогибали собой земную кору. В Миссуле образовалось ледниковое озеро из-за перекрытия долины Кларк Форк огромной массой Кордильерского ледника. Скопление большой массы талых ледниковых вод стало причиной прорыва природной плотины и как результат к первому из ледниковых меганаводнений.

После мегаполоводья вода частично сошла, и природная плотина восстановилась, однако они вновь стали накапливаться. Ученые небезосновательно утверждают, что данные процессы происходили неоднократно на протяжении не одной тысячи лет.

Ученые связывают деформацию земной коры вследствие расширения и столкновения ледниковых щитов с изменением высот рельефа на сотни метров. Изыскания ученых указывают на то, как сильно менялся рельеф земной коры. Доказательством тому служат геологические находки, что сохранились до наших дней: глубочайшие котловины, сухие водопады, каньоны с отвесными скалами и прочие ископаемые образования.
Источник: fbm.ru

Автор: Le Sabroso
Читайте также

Добавить комментарий


Всемирный фонд природы, «Молодежное демократическое движение «Весна», Долин Антон Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.