Ученым удалось раскрыть тайну метеоритного кинжала фараона Древнего Египта Тутанхамона. Данная информация была предоставлена в научном журнале Meteoritics & Planetary Science.
Археологи зачастую открывают жителям планеты секреты истории разных уголков мира. В очередной раз им удалось разгадать одну из таен фараона Древнего Египта Тутанхамона. Точнее они раскрыли секреты метеоритного кинжала правителя. Специалисты из Японии с помочью рентгеновского метода исследовали железный кинжал и сравнили показатели с другими памятками прошлых веков. В результате это дало ученым сделать вывод, что, возможно, данное оружие может являться семейной реликвией.
Напомним, что факт о выковке кинжала из метеоритного железа был открыт в 2016 году. Во времена Тутанхамона жители практически не знали о существовании природного железа. Если говорить конкретно, орудие выполнено методов низкотемпературной ковки и, как уверяют специалисты, не в Египте. Особым химическим анализом исследователи составили молекулярную «карту» лезвия. В результате в составе оказались помимо железа никель, марганец, кобальт. В пятнах были рассмотрены сера, хлор, кальций и цинк. Следовательно, октаэдрит стал материалом, из которого изготовили метеоритный кинжал Тутанхамона.