Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Венгрии найдена редкая древнеримская золотая монета времен императора Волузиана

Во время раскопок в Венгрии археологами была обнаружена золотая древнеримская монета эпохи правления императора Волузиана. Об этом сообщает портал The History Blog.


Находка является редкой двойной монетой, которую часто классифицируют как медальон. Они так же известны под названием «ауреусы». Волузиан правил в Риме недолго, по этой причине монеты с такой чеканкой считаются редкими.

Вес артефакта равняется 5,62 граммам, а диаметр – 23 миллиметрам. На монете имеется изображение драпированного бюста императора в кирасе. На лицевой стороне монеты изображена корона. Аверс содержит также надпись на латыни с титулом и полным именем императора. На обратной стороне монеты имеется изображение бога Либертаса, в руках он держит шапку вольноотпущенника и скипетр. Текст со стороны реверса означает свободу двух императоров.


Изображение взято с: thehistoryblog.com/archives/63462


Монету нашел один из добровольцев, сотрудничающих с музеем Риппль- Ронаи, во время проведения раскопок в юго-западной части Венгрии.

Специалисты считают, что монета была утеряна каким-то путешественником.
Источник: www.thehistoryblog.com

Автор: Волкова Алина
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.