Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Даниловом монастыре найдены тайные комнаты

В Свято-Троицком Даниловом Монастыре, расположенном в Переславле-Залесском, ученые нашли потайные комнаты. Об этом сообщает информационное агентство "Российская газета".


Изображение взято с: commons.wikimedia.org


В Переславле-Залесском на территории Свято-Троицкого Данилового монастыря российские ученые при помощи мюонной радиографии обнаружили две неизвестные комнаты, которые предположительно могут быть древними склепами или монашескими кельями.

Также в подземной части между двумя храмами была найдена длинная полость, которая могла служить потайным ходом или воздуховод. Научный руководитель археологического проекта Наталья Полухина отметила, что обнаруженные комнаты не были отмечены в планах монастыря.

Монастырь был основан в 1508 году иноком Переславского Никитского монастыря Даниилом, который являлся духовником великого князя Василия III. В 1612 году церковь была разорена и разграблена войском Речи Посполитой. Во второй половине XVII века его отстроили и восстановили в нем проведение богослужений. Также в монастыре находились учебные учреждения Переяславская духовная семинария (1753-1788), а позже Переяславская духовное училище (1788-1918).


Изображение взято с: commons.wikimedia.org/PereslavlFoto

Во времена Советского союза храм был закрыт и на его территории размещалась машинно-тракторная станция, а в 1945 году - учебная воинская часть и лагерь для немецких военнопленных. Богослужения возобновились в нем возобновились в 1995 году. Свято-Троицкий Даниловый монастырь является объектом культурного наследия народов РФ федерального значения.

Ранее портал "Территория Новостей" сообщал, что в Египте найдены военные колодцы фараонов.
Источник: rg.ru

Автор: Никита Стахорский
Читайте также

Добавить комментарий


Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Издание «Агентство», Ухов Сергей Анатольевич, Троицкий Артемий Кивович, Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Автономная некоммерческая организация для издания научно, признаны в РФ иностранными агентами.