Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые создали надежную технологию «ДНК-флешки»

В журнале Nano Letters опубликовано исследование ученых Института передовых наук и технологий им. Бекмана (США), которые заявляют, что создали технологию хранения информации в ДНК.


Для разработки такой “ДНК-флешки” ее алфавит был расширен четырьмя естественными нуклеотидами путем добавления семи синтетических.
Одного грамма ДНК в этом случае будет достаточно для хранения нескольких петабайтов данных. Таким образом, это соединение, которое уже хранит важнейшую информацию о живых существах, сможет сохранять еще и музыку, видео, другие файлы. Лучше всего, по словам ученых, ДНК-флешки подходят для хранения архивов.

ДНК как база для хранения данных имеет ряд отличительных характеристик: это и долговечность, и большая распространенность в мире, и возобновляемость. Информация, записанная таким образом, может храниться несколько десятков тысяч лет, при этом, выдерживая даже сложные условия.

На данный момент, самой надежной и современной системой хранения данных считаются кремниевые микрочипы. Однако даже они значительно уступают ДНК-флешкам, которые могут быть созданы в скором времени.
Источник: inscience.news

Автор: Анастасия Кацаран
Читайте также

Добавить комментарий


Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.