Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Как группа крови может повлиять на здоровье, рассказали в Гарварде

Исследования показали, что группа крови может влиять на риск множества заболеваний, от болезней сердца и сосудов до проблем с мышлением и памятью.


Группа крови, как и цвет глаз, передается по наследству от родителей. Существует восемь распространенных групп крови, а также множество редких. Группа крови определяется тем, какие антигены присутствуют в крови. Антигены - это молекулы, которые вызывают иммунный ответ, если они являются чужеродными для организма.

Различают четыре основные группы крови: Группа А имеет антиген А на эритроцитах. Группа B имеет антиген B на красных кровяных тельцах.
Группа AB имеет антигены A и B на эритроцитах. Группа O не имеет антигенов на эритроцитах.

Эти четыре группы расширяются до восьми типов с наличием или отсутствием белка, называемого резус-фактором. Восемь типов: A+, A-, B+, B-, AB+, AB-, O+ и O-. О-отрицательная кровь это универсальная группа крови, то есть ее можно вводить при экстренных переливаниях людям с любым из восьми типов крови. Это связано с отсутствием антигенов в крови О, а также с тем, что резус-отрицательную кровь можно переливать и людям с резус-положительной кровью.

ВАЖНО ЗНАТЬ ТИП
Гарвардская школа общественного здравоохранения провела исследование, которое показало, что люди с группами крови A, B или AB подвержены большему риску развития ишемической болезни сердца, чем люди с группой крови O. Исследования также показали, что группы крови, отличные от O, имеют на 60-80% выше риск образования опасных тромбов, а также повышен риск воспаления.

Другое исследование, проведенное Университетом Вермонта, показало, что люди с кровью AB на 82% чаще, чем люди с любой другой группой крови, имеют проблемы с мышлением или памятью, которые приводят к слабоумию.

Исследователи считают, что, поскольку группа крови связана с сосудистыми проблемами, это может быть причиной проблем с памятью. Другие исследования показали, что люди с группой крови А имеют более высокий риск развития рака желудка, в то время как люди с группой крови О более склонны к развитию язвенной болезни.

Знание своей группы крови может быть важной информацией не только в экстренных случаях, но и для того, чтобы помочь вам вносить определенные изменения в образ жизни, чтобы избежать заболеваний, связанных с группой крови. Вы также можете подумать о сдаче крови, особенно если у вас кровь группы O, которая постоянно находится в дефиците и пользуется большим спросом.

Хотя то, как группа крови влияет на определенные заболевания и состояния здоровья, во многих случаях остается неясным, новые данные не оставляют сомнений в том, что ваша группа крови действительно имеет значение с точки зрения рисков для здоровья.

О любом повышенном риске серьезных заболеваний следует помнить в целях профилактики и/или раннего выявления и лечения, поэтому важно знать проблемы, связанные с конкретной группой крови.
Источник: jamaica-gleaner.com

Автор: Marina Bulish
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, признаны в РФ иностранными агентами.