Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые открыли комбинацию препаратов способную излечить от рака легких

Исследователи из Института исследования рака в Лондоне вывели уникальную комбинацию лекарственных препаратов. Фармакологический состав имеет в два раза большую эффективность, чем химиотерапия.

В испытаниях приняли участие 30 человек с диагностически установленной запущенной формой рака, сопровождающейся рядом мутаций гена KRAS. Со всей группы испытуемых у 11 пациентов был установлен немелкоклеточный рак лёгких в запущенной стадии. Все участники группы до этого проходили курсы иммуно- и химиотерапии, однако классическое лечение перестало быть эффективным.


Изображение взято с: pxhere.com


В пресс-службе института заявили, что у половины испытуемых в течение последующих 6 месяцев после экспериментальной терапии отсутствовало прогрессирование онкологических изменений, что в двое превысило ожидаемый эффект от классической химиотерапии на такой стадии развития болезни.

Результаты исследования удивили даже исследователей. У двоих из 11 пациентов размер опухоли уменьшился почти на треть, а у остальных девяти прекратилось развитие метастазов. Оптимистичные результаты наблюдались и у пациентов с онкологическими заболеваниями яичников и щитовидной железы.

Новое лекарство нацелено не на сам ген, вызывающий опухоль, а на его возможность влиять на рост новообразования. В релизе отметили, что на сегодняшний день в мире одобрен лишь один препарат схожего действия, но направлен он всего на один конкретный подвид мутации (G12C).
Источник: ren.tv

Автор: Семенец Анастасия
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.