Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учёные выяснили, что состав метеоритов повлиял на историю формирования Луны

Учёные выяснили, что состав метеоритов повлиял на историю формирования Луны. Такой информацией поделились исследователи Швейцарской высшей технической школы Цюриха в одной из статей научного журнала.


Изображение взято с: pixabay.com


Исходя из теории об ударном образовании Луны, небесное тело образовалось в результате столкновения Земли с гигантским объектом. Это предположение появилось очень давно и этому есть некоторые доказательства, которые это подтверждают.

Стоит отметить, что не так давно специалисты из Швейцарии изучили шесть лунных метеоритов, представленных в антарктической коллекции NASA. Выяснилось, что эти образцы состоят из базальтовой породы, образовавшейся в тот момент, когда магма поднялась изнутри Луны и быстро остыла. Известно, что после образования эта порода была покрыта дополнительными слоями базальта, защищающими её от космического излучения, а также солнечного ветра. Кроме того, из-за остывания магмы в породе остались и частицы стекла. Группа учёных исследовали их при помощи сверхчувствительного масс-спектрометра и нашли в них следы изотопов гелия и неона в большом количестве, что позволило экспертам прийти к выводу, что источником этих благородных газов был не солнечный ветер. Также они обнаружили, что, что найденные изотопы гелия и неона, содержащихся в недрах Луны, были «унаследованы» от Земли.


Изображение взято с: pixabay.com

Исследователи полагают, что их открытие побудит учёных всего мира к дальнейшему изучению изотопов инертных газов в метеоритах. Например, они уверены, что ксенону и криптону в будущем будут уделяться большое внимание, потому что их довольно сложно идентифицировать. Кроме того, внимание экспертов могут привлечь такие химически реактивные газы, как водород и галогены.


Изображение взято с: pixabay.com

По словам ведущего учёного мира в области геохимии внеземных благородных газов, профессора Геннера Бусеманна, представленные газы не находятся в числе первой необходимости для жизни, но при этом было бы интересно осознать, как некоторые из них остались неизменными в экстремальных условиях во время формирования Луны. Эксперт уверен, что такая информация поможет геофизикам и геохимикам разработать новые модели, которые в более общем плане покажут, как реактивные элементы могут пережить процесс образования планет. Как резюмировал специалист, полученные данные со временем могут применяться как к Солнечной системе, так и к объектам, находящимися за её пределами.
Источник: inscience.news

Автор: Светлана Шумихина
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.