Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

ТОП-10 самых крупных АЭС в мире: история, мощность, местоположение

Несмотря на развитие экологических источников энергии, самыми мощными являются АЭС. Ядерный реактор позволяет обеспечить электроэнергией огромные города и маленькие населённые пункты. Портал «Территория Новостей» расскажет о ТОП-10 самых крупных электростанциях в мире и их технических характеристиках.



Изображение взято с: pexels.com



10 место – США, Аризона, Уинтерсберг





Изображение взято с: wikipedia.org


10 место по праву занимает атомная электростанция, расположенная в Паоло-Верде на территории США. Это самый крупный ядерный объект в государстве. Её мощность достигает 4 200 МВт, благодаря чему бесперебойно обслуживается 4 млн человек, проживающих в южной Калифорнии, а также штате Аризоне. Каждый из трёх реакторов обладает мощностью 1,27 ГВт. Предприятие занимает площадь 4 000 акров или 16 м². Обслуживают ядерные реакторы Arizona Public Service Co.

9 место – Япония, Фукуи, Охи





Изображение взято с: wikipedia.org


Выходная мощность ядерной электростанции, расположенной в Охе, достигает 4 710 МВт. Работает предприятие на базе четырёх реакторов, два из них 1 180 МВт и ещё два 1 175 МВт. Стоит отметить, что эта электростанция была первой, которая начала функционировать после катастрофы на Фукусиме. Запущен первый реактор был ещё в 1977 году. Регулярные осмотры и соблюдение техники безопасности позволяют обеспечить соблюдение всех правил безопасности. Благодаря своей мощности ядерный реактор стали вторыми по показателям, а после закрытия АЭС Фукусима – первым в стране.

8 место – Франция, Верхняя Нормандия, Палюэль





Изображение взято с: wikipedia.org


В маленькой непримечательной деревне на побережье Франции расположена одна из самых больших электростанций в мире. На обслуживании реактора задействовано почти всё местное население, что позволяет не только обеспечить электроэнергией Францию, но и гарантировать стабильные рабочие места и высокую заработную плату. Мощность достигает 5 320 МВт. Стоит отметить, что для охлаждения реакторов вода доставляется из Ла-Манша. Первый энергоблок был запущен ещё в 1984 году. На территории страны данная АЭС является второй по величине и стратегически важным объектом.

7 место – Франция, Лотарингия, Каттеном




Изображение взято с: wikipedia.org


На северо-востоке Франции расположена электростанция занявшая восьмое место среди самых больших в мире. Её мощность достигает 5 442 МВт. Предприятие функционирует неподалёку от города Каттном и включает в себя четыре реактора, мощность каждого из которых составляет 1 300 МВт. Это одна из самых крупных европейских АЭС. Стоит отметить, что специально для охлаждения реакторов было создано искусственное озеро неподалеку от предприятия. Впервые двигатели были запущены в 1986 году. Четыре атомных реактора вырабатывают больше электроэнергии, чем аналогичные предприятия во всей Армении и Аргентине вместе взятых. При этом показатели превышает их объёмы в 3,5 раза.

6 место – Франция, Норд, Гравелин





Изображение взято с: wikipedia.org


Среди самых крупных АЭС в мире особое занимает электростанция, мощность которой достигает 5 460 МВт. Это лидирующие предприятия в данной отрасли на территории Франции. Работает оно на базе четырёх реакторов, а из северного моря напрямую поставляется вода для их охлаждения. Первый реактор был запущен ещё в 1980 году. С тех пор государство проводит постоянные исследования и модернизацию, желая добиться максимального результата и уровня безопасности, как для сотрудников, так и для местного населения.

5 место – Южная Корея, Йонван





Изображение взято с: wikipedia.org


На юге Кореи расположена электростанция, работающая на базе двух реакторов. Мощность одного из них составляет 947 МВт, а второго – 994. Своею позицию в ТОП-10 предприятие получило благодаря полной выходной мощности 5 875 МВт. Первый реактор запустили ещё в 1986 году.

4 место – Южная Корея, Ханул





Изображение взято с: wikipedia.org


Неподалеку от города Кенсан-Пукто в Южной Корее расположена АЭС, мощность которой достигает 5 881 МВт. На предприятии функционируют 6 энергоблоков. Первый из них был запущен в 1988 году. В мае 2012 года было начато строительство еще двух блоков, они относятся к типу APR-1400. Их суммарная мощность достигает 2700 МВт.

3 место – Украина, Запорожье





Изображение взято с: wikipedia.org


Тройку лидеров открывает АЭС, построенная в Запорожье. Она была спроектирована ещё в 1977 году. На предприятии работает два реактора, благодаря чему обеспечивается бесперебойная подача электричества на территории всей страны. Последние годы после модернизации и существенного улучшения производительность удалось увеличить, покрыв 50% всей потребности электроэнергии в государстве и достичь показателя более 21% от всего сгенерированного электричества в стране. Выходная мощность достигает 6 000 МВт. Первый реактор был выпущен запущен в 1984 году. При этом на предприятии впервые в мире удалось произвести больше 1 триллиона киловатт час электроэнергии, считая с начала работы. Данного показателя пока не удалось достигнуть больше никому.

2 место – Канада, Онтарио, Брюс





Изображение взято с: wikipedia.org


На Северо-американском континенте расположена электростанция, которая занимает второе место в мире по своей мощности. Она представляет собой восемь ядерных реакторов, которые выстроены в виде кластера неподалёку от озера Гурон. Выходная мощность достигает 6 797 МВт при том, что используется шесть двигателей из восьми. Предприятие было запущено в 1976 году. Аварии, которые происходили неподалёку от реактора и непосредственно на электростанции, приводили к нескольким закрытиям. Однако спустя время она вновь вводилась в эксплуатацию и на сегодняшний день успешно функционирует.

1 место – Япония, Касивадзаки-Карива





Изображение взято с: wikipedia.org


В префектуре Ниигата находится атомная электростанция, состоящая из пяти ядерных реакторов кипящего типа и двух улучшенных моделей. Их суммарная мощность достигает 8 212 ВМт.
Источник: vivareit.ru

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Проект», Лада, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Кен Даниил Олегович, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.