Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
02 мар 08:39Политика / Россия

Стало известно, почему США боятся партнерства Ирана и России

В последнее время СМИ стали часто писать о партнерских отношениях между Россией и Ираном. Многие аналитики не отрицают, что они вызывают страх у США, о чем неоднократно заявляли представители Белого дома.


Источник изображения: pxhere


Несмотря на напряженные отношения между странами, в XX веке ситуация улучшилась благодаря общим интересам. Россия и Иран подписали соглашение о сотрудничестве, а также Москва всегда поддерживала страну, поставляя товары и оказывая услуги. Это также относится к соглашению относительно ядерной программы, принятому в 2015 году. Новые санкции США не отразились на поставках нефти и газа из Ирана на мировой рынок. Так как страны имеют большие запасы полезных ископаемых, сотрудничество в данном направлении связано с экспортом энергоресурсов, совместной разработкой общих месторождений, а также Россия и Иран разрабатывают новые технологии, включая очистку нефти и газа и снижение вредных выбросов в атмосферу.

Стоит отметить, что страны сотрудничают друг с другом в области инвестиций, а также вместе выступают против доминирующего положения США на политической арене.


Источник изображения: pxhere

В последнее время западные СМИ стали затрагивать тему ядерного вооружения Ирана, а политики вводят новые санкции, но причина заключена в том, что страна поддерживает Россию в конфликте с Украиной. Белый дом не может смириться с такими отношениями, считая их угрозой для всего мира . Американцы не скрывают, что Иран был самым главным противником на ближнем востоке, а также считают, что страна поддерживает терроризм в регионе.

Джон Болтон говорил, что сотрудничество России и Ирана заслуживает пристального внимания, так как оно может стать проблемой для безопасности США, потому политики страны испытывают страх из-за стратегического союза противников, не зная чего можно от них ожидать в будущем.
Источник: monavista.ru

Автор: Ирина Радужная
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Белый Руслан Викторович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Ассоциация «Экспертно, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.