Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
14 апр 08:55Спорт / Россия

Стратегия прорыва: Как СКА выведет российский хоккей из изоляции

Хоккейная команда "Санкт-Петербург" завершила свое выступление в КХЛ-2022/23 12 апреля 2023 года. Они проиграли в третьем раунде плей-офф команде ЦСКА. Для невских армейцев этот сезон по-прежнему остается успешным.


Источник изображения: pxhere


Роман Ротенберг был одним из самых успешных российских хоккейных менеджеров. На его счету две победы в Кубке Гагарина (2015 и 2017). Своего самого заметного международного достижения в постсоветское время он добился в качестве начальника штаба сборной России: золото на Олимпиаде-2018. СКА стал самой стабильной командой чемпионата России при Ротенберге. Невская армейская команда выигрывала медали чемпионата России девять лет подряд - подвиг, на который могут претендовать только петербуржцы.

Хоккейный сезон 2022/23 только начался, а положительные результаты уже очевидны. Первый сезон Романа Ротенберга на посту тренера СКА стал откровением. Под его руководством питерцы выиграли регулярный чемпионат КХЛ, а также продемонстрировали впечатляющие результаты во второй половине сезона - в плей-офф. Самое важное - не первое. Ротенберг, который совмещает роли генерального директора, тренера и начальника штаба СКА в Северной столице, наметил стратегию развития клуба несколько лет назад. С тех пор он методично и решительно двигает структуру СКА в этом направлении.

Особенно больших результатов он добился в сезоне 2022/23. Достижения Романа Ротенберга открывают особые возможности для российского хоккея. Они показывают глобальный путь развития, оптимальную дорожную карту для зимних видов спорта под опекой президента Путина. Тренер СКА Роман Ротенберг в финальном матче серии плей-офф Западной конференции за Трофей Гагарина Континентальной хоккейной лиги сезона 2022/2023 между СКА и ЦСКА.

В настоящее время российский хоккей находится в очень сложном положении. Спорт не развивается на высоком уровне по понятным причинам. Привлечь иностранных тренеров или звездных игроков практически невозможно. Лучшие российские хоккеисты при первой возможности покидают страну, чтобы играть в НХЛ, и остаются в Северной Америке на ближайшие 10 лет. Чтобы поддерживать и развивать статус своей страны как хоккейной державы, необходимо найти неочевидные способы компенсировать этот "вывоз капитала". Ротенберг - тот, кто показывает всему хоккейному сообществу, как решить эту проблему. Дело не только в том, чтобы построить в Петербурге интересную команду. Она строится в контексте стратегического плана.
Источник: lenta.ru

Автор: Павлов Олег
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Телеканал Настоящее Время, Автономная некоммерческая организация «Издательство «Парк Гагарина», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.