Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
05 июл 10:24В мире

Япония начнет сбрасывать очищенную воду с АЭС Фукусимы летом

Согласно информации, Япония спустит очищенную воду с АЭС "Фукусима-1" в океан к августу. Точные даты пока уточняются.

Источник изображения: wric.com


Япония продолжит информировать местных жителей и окружающие страны о позиции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которая была опубликована в докладе, подчеркивающем соответствие планов Японии международным стандартам.

Рафаэль Гросси, глава МАГАТЭ, сейчас находится с официальной поездкой в Токио. Он также заявил, что МАГАТЭ считает воздействие сброса воды на жителей района, а также на экосистему "крайне незначительным". На АЭС "Фукусима-1" скопилось более 1,25 млн тонн воды, использованной для охлаждения поврежденных реакторов после цунами 2011 года. По данным японского правительства, эта вода не содержит никаких радиоактивных материалов, в ней присутствует только тритий - изотоп водорода.

Решение о выпуске большого количества воды в океан было принято в апреле 2021 года, когда содержание трития в воде снизилось на одну сороковую до уровня безопасности, установленного Международной комиссией по радиологической защите (МКРЗ) и правительством Японии, или на одну седьмую до уровня, допустимого Всемирной организацией здравоохранения.

Предполагается, что сброс будет происходить в специально построенном туннеле в течение 30 лет под наблюдением МАГАТЭ.
Источник: www.gazeta.ru

Автор: Павлов Олег
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Агентство», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.