Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
21 авг 20:24Экономика

Экспорт nоплива сократился до 10-месячного минимума

Санкции в топливно-энергетической сфере, наложенные странами G7, привели в августе к уменьшению экспорта нефтепродуктов из России. Об этом свидетельствуют данные аналитической компании Vortexa, опубликованные изданием Bloomberg.

Источник изображения: squarenews.ru


Так, среднесуточный объем российского топлива, экспортированного за границу, упал до отметки ниже 2,3 миллионов баррелей в день. Этот показатель является самым низким с октября 2021 года. Особенно сильно пострадали поставки дизельного топлива — ключевого продукта в экспортной структуре России. Его объем уменьшился на 11% по сравнению с июлем, снизившись до 1,04 миллиона баррелей в сутки.

Также заметно снизились объемы экспорта нефти, бензина и авиационного топлива. Это сокращение обусловлено как падением объемов нефтепереработки в России, так и действием ценовых ограничений со стороны Запада.

Страны G7 установили максимальные цены на российские нефтепродукты, что осложнило транспортировку и страхование грузов по морю. Это оказывает негативное давление на весь экспорт топлива из России. Аналитики предсказывают, что тенденция сокращения поставок сохранится в условиях санкций Запада. Это ставит Россию в сложное положение и подталкивает к поиску новых рынков сбыта энергоресурсов. Именно поэтому Россия активно налаживает экспорт в страны ближнего зарубежья и БРИКС.
Источник: www.gazeta.ru

Автор: Павлова Ольга
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.