Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
22 авг 09:34Экономика

Правительство поручило «Газпрому» и «Новатэку» газифицировать Камчатку

Российское правительство поручило двум крупнейшим энергетическим компаниям страны "Газпрому" и "Новатэку" заняться газификацией Камчатки. В соответствии с этими поручениями, в первом квартале 2024 года "Газпром" должен заключить договор о поставке сжиженного природного газа (СПГ) с проекта "Сахалин-2".

Источник изображения: arthotel-kamchatka.ru


Дополнительно, к третьему кварталу 2025 года, в сотрудничестве с Минэнерго, Минэкономразвития, ФАСом и региональными властями "Газпром" должен определить оптовую цену на регазифицированный СПГ для потребителей, исходя из экономически обоснованных показателей. К четвертому кварталу 2025 года также будет определен источник финансирования, который компенсирует разницу между экономически обоснованной ценой газа и регулируемой оптовой ценой.

"Новатэк" получил задание разработать инвестиционную декларацию к третьему кварталу 2023 года, касающуюся комплекса регазификации СПГ на Камчатке. К этому же сроку компания обязана провести инженерные изыскания, связанные с проектом строительства береговой инфраструктуры, а также подготовить проектную документацию.

В рамках плана, "Новатэк" должен до второго-третьего квартала 2025 года построить объекты морской части комплекса для приема СПГ в бухте Раковая Авачинской губы, с использованием собственных инвестиций, и передать их "Газпрому".

Согласно ранее утвержденной дорожной карте, газификация Камчатки должна быть завершена к 2025 году. Этот важный проект обозначает новый этап в энергетической стратегии России, направленной на разнообразие и обеспечение устойчивости энергетического сектора, снижение зависимости от нефти и продвижение экологически более чистых источников энергии.
Источник: www.gazeta.ru

Автор: Павлова Ольга
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», Всемирный фонд природы, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Кац Максим Евгеньевич, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Региональная общественная организация «Экологическая вахта Сахалина, признаны в РФ иностранными агентами.