Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
22 авг 15:53Экономика

Yeni Şafak рассказала о прогрессе в консультациях по возобновлению зерновой сделки

Турецкое издание Yeni Şafak поделилось деталями о продвижении в переговорах по восстановлению зерновой сделки. Сообщается, что достигнут значительный прогресс в соглашении по так называемому "зерновому коридору". Источник в канцелярии президента Турции, Реджепа Тайипа Эрдогана, подтвердил эту информацию.


Источник изображения: pxhere


По словам газеты, альтернативный маршрут для зернового коридора без участия России является нерациональным. Это стало понятно в результате текущих консультаций. Турецкий президент привлек внимание к необходимости участия России в этом процессе.

20 августа издание Sabah добавило, что Турция ведет обсуждения с представителями ООН по поводу различных сценариев возобновления зерновой сделки. Данное соглашение было действительно с 1 августа 2022 года по 17 июля 2023 года. Вариант проведения переговоров между Москвой и Киевом в Стамбуле является одним из рассматриваемых вариантов. Руководство Турции выразило обеспокоенность по поводу безопасности и эффективности альтернативных маршрутов экспорта украинского зерна, что, по их мнению, может спровоцировать напряжение в регионе.

Прежде Турция предложила продлить действие зерновой сделки на год, а не на несколько месяцев, как предполагалось ранее. Это мероприятие поможет уберечь от дополнительного роста цен на зерно. Важно отметить, что Россия приостановила свое участие в переговорах по зерновой сделке с 17 июля 2023 года. Пресс-секретарь президента России, Дмитрий Песков, подчеркнул, что такое решение было вызвано неисполнением условий, предложенных Москвой.

Ранее последнее судно в рамках зерновой сделки покинуло Черное море, что также стало значимым шагом в этом процессе.
Источник: www.gazeta.ru

Автор: Юлия Майская
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.