Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
22 авг 19:16Экономика

ЦИФРРА: вина из Европы могут подорожать на 200-250 рублей

Импортированные вина и шампанское, привезенные из Европы, могут заметно подорожать вплоть до наступления Нового года, и это необходимо учитывать при планировании праздничных покупок. Об этом заявил в интервью порталу News.ru, директор Центра исследований федеральных и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

Источник изображения: altoprealestate.ru


Один из ключевых аспектов подорожания – это увеличение ввозных пошлин на алкоголь, привозимый из стран Европейского союза, включая Францию, Италию, Испанию и Португалию. Этот фактор окажет непосредственное воздействие на стоимость вин и шампанского.

Прогнозы Вадима Дробиза подразумевают, что в ближайшие месяцы цены на вина и игристые напитки, имеющие в текущий момент ценовой диапазон 400-600 рублей, могут увеличиться на 200-250 рублей. Процесс подорожания ожидается в период с сентября по ноябрь.

Параллельно с этим эксперт отмечает, что импортеры алкогольной продукции не спешат немедленно повышать цены, ибо они располагают запасами алкоголя на своих складах. Такая стратегия дает им возможность временно удерживать текущие цены, несмотря на предстоящее подорожание.

Вадим Дробиз также предвидит увеличение стоимости алкоголя нижнего ценового сегмента начиная с 1 января. Этот рост будет обусловлен повышением акцизов и минимальных розничных цен. В своих прогнозах он также указывает на возможное удорожание других видов алкогольных напитков в феврале.
Источник: www.gazeta.ru

Автор: Павлова Ольга
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Транс, Ассоциация «Экспертно, Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.