Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Американский опреснитель делает воду дешевле водопроводной

Разработанная система опреснения воды превращает буквально солнечную энергию в пресную воду. Ключевой факт здесь здесь — дешевизна процесса. Итоговый продукт получается дешевле водопроводной жидкости.

Источник изображения: PxHere.com



Опреснительную систему разработали совместно американо-китайские ученые в MIT. Согласно документации, система может добывать 4-6 литров питьевой воды в сутки и работает на солнечной энергии. Обязательные же ремонты требуются лишь раз в несколько лет. Таким образом и получилось достигнуть столь низкой себестоимости воды.

Основой разработки выступила предыдущая версия опреснителя от тех же разработчиков. Каждая ступень устройства включает в себя конденсатор и испаритель, используя тепло солнечных лучей для обессоливания воды. Тестовую модель соорудили на крыше кампуса, и она спокойно преобразовывала солнечную энергию в пар, а его уже превращала в питьевую воду. Но была и проблема — кристаллы соли очень быстро загрязняли систему. Им требовалось несколько дней, а это уже делает подобную переработку неэффективной.

Последняя версия опреснителя лишена этой проблемы. Примечательно, что использовали термохалинную конвекцию океана — этот феномен позволяет водам двигаться с помощью разницы температур и минерализации. Морская вода на воздухе и солнечном свету испаряется и более плотная жидкость с высоким уровнем соли стремится вниз. Таким образом ученые опресняют воду и в своем устройстве.
Источник: hightech.plus

Автор: Гоха Захаренко
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.