Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Вулканическая активность конца Палеозоя стала причиной глобальной катастрофы

Ученые из Университета Нью-Йорка провели исследование, которое позволило раскрывать тайны глобальной климатической катастрофы, произошедшей около 260 миллионов лет назад, в конце палеозойской эры. Их выводы, опубликованные в научном журнале Earth-Science Reviews, подтверждают, что массовое извержение вулканов стало источником наибольшего массового вымирания животных и растений в истории планеты.

Источник изображения: alternathistory.ru


Исследователи обнаружили, что вулканическая активность привела к выбросу огромного количества углекислого газа в атмосферу, что в свою очередь вызвало интенсивное парниковое действие и создание крайне неблагоприятных условий для жизни многих видов.

Основное внимание ученых было сосредоточено на исследовании базальтовых извержений – огромных лавовых потоков, охвативших площадь почти миллион квадратных километров. В результате этих событий уровень кислорода в океанах существенно снизился, делая воду ядовитой для морских организмов.

Интересно, что подобные катастрофы случаются с периодичностью примерно каждые 26–33 миллиона лет, совпадая с критическими изменениями в орбитах планет Солнечной системы. Эти циклические закономерности, выявленные исследователями, устанавливают связь между глобальными климатическими катаклизмами и движениями планет в Солнечной системе.

Однако ученые подчеркнули, что рассматриваемые события не имеют отношения к современной климатической ситуации на Земле, которая связана с деятельностью человека. Последние масштабные извержения вулканов, изученные исследователями, датируются около 16 миллионами лет назад.
Источник: www.gazeta.ru

Автор: Сергей
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Парни Плюс/Парни+, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.