Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В каменном веке поцелуи несли реальную угрозу жизни людей

В каменном веке жизнь была нелегкой. Предки боролись за выживание в суровых условиях, где опасности подстерегали на каждом шагу. Изучение патогенных микроорганизмов, циркулировавших среди древних людей на территории Скандинавии, позволило выявить их основные угрозы.
В каменном веке поцелуи несли реальную угрозу жизни людей


Анализ микробиома почти 40 человек показал, что наиболее распространенными бактериями в то время были Yersinia enterocolitica и Salmonella enterica. Эти патогены вызывали пищевое отравление, что в условиях отсутствия современной медицины и антибиотиков представляло смертельную опасность.

Еще одной обнаруженной бактерией была Neisseria meningitidis, вызывающая менингококковую инфекцию. Эта инфекция могла быть фатальной, особенно для людей с ослабленным иммунитетом. Распространение инфекции происходило при тесном контакте, включая поцелуи, что делало их источником серьезной опасности.

В древности, без современной медицины и антибиотиков, такие бактериальные угрозы и опасности поцелуев делали жизнь еще более рискованной и непредсказуемой.
Источник: hi-news.ru

Автор: Екатерина Кузнецова
Читайте также

Добавить комментарий


признан в РФ иностранным агентом.