Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
16 сен 18:48Экономика

Сергей Лавров рассказал о роли расчетных механизмов БРИКС

Разрабатываемые в рамках БРИКС расчетные механизмы становятся все более привлекательными для стран, стремящихся снизить зависимость от ограничений, введенных крупными валютами, такими как доллар и евро.




"Многие начинают осознавать преимущества этих альтернативных платформ для торговли, инвестиций и других экономических операций", - отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Лидеры, ориентированные на будущее своих стран, пристально следят за этими разработками. Об этом свидетельствует высокий уровень заявок на вступление или сотрудничество с БРИКС.

По словам президента РФ Владимира Путина, более 65% расчетов России с партнерами по БРИКС в настоящее время осуществляются в национальных валютах. Кроме того, наблюдается повышенный интерес со стороны более 30 государств, желающих присоединиться к альянсу или установить сотрудничество с ним.

В состав БРИКС входят Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, Египет, Иран, Эфиопия и ОАЭ. Недавно к банку БРИКС присоединился новый член, чье название пока не разглашается. Эти инициативы отражают стремление стран к созданию альтернативных механизмов, чтобы не зависеть от монополии крупных валют и сохранить суверенитет в экономической сфере.
Источник: www.gazeta.ru

Автор: Павлова Ольга
Читайте также

Добавить комментарий