Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
08 июл 14:30Общество

Илон Маск не сможет получить «дальневосточный гектар» из-за юридических ограничений

Депутат Мособлдумы Анатолий Никитин прокомментировал инициативу предоставить Илону Маску «дальневосточный гектар», отметив, что это решение больше похоже на PR-ход. По его словам, миллиардер не высказывал намерений переехать в Россию, и иностранцы не могут получить данный участок без наличия вида на жительство или гражданства. Он также подчеркнул, что в 2024 году российское гражданство было выдано примерно 640 тысячам человек, в основном жителям стран СНГ и некоторым специалистам, что говорит о работоспособности механизма, но требующем более системного подхода.



Кроме того, Никитин выразил обеспокоенность по поводу безопасности предложения, учитывая связи Маска с оборонной отраслью США. По его мнению, важнее сосредоточиться на создании стабильных и понятных условий для работы, чем на инициативах с высокопрофильными фигурами. Он выделил необходимые меры для улучшения ситуации в стране, такие как налоговые льготы для стартапов, программы для привлечения талантов и развитие науки и инфраструктуры.

Также стоит отметить, что ранее в Госдуме была озвучена идея о предоставлении «дальневосточного гектара» Илону Маску, с целью привлечения специалистов с их технологиями и капиталом. Однако Никитин подчеркивает, что приоритетом для российских властей должен оставаться технологический суверенитет и развитие отечественных кадров.
Источник: www.gazeta.ru

Автор: Павлова Ольга
Читайте также