Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Гены, отвечающие за рост новых зубов у человека, найдены у рыбы Фугу

Ученые из Университета Окаямы в Японии обнаружили у рыбы Фугу гены, которые также отвечают за рост новых зубов у человека. По словам экспертов, процесс формирования зубов в естественных условиях идентичен такому же процессу только с помощью механизмов генной инженерии.




Эксперты также заметили, что искусственно выращенный зуб не отличается по химическому составу и структуре от природного. Обнаружилось, что, простимулировав определенным образом человеческие эпителиальные клетки, можно запустить процесс регенерации новых зубов. Для того, чтобы изучить механизм регенерации, ученые рассмотрели эмбрионы и снимки 4-х разновидностей рыб-иглобрюхов или как их называют по-другому – рыб Фугу.

Рыба Фугу обладает способностью восстановление и перемещения зубов вдоль ряда. Зубы иглобрюхов не выпадают на протяжении всей жизни, а комплектуются в прочные остроконечные образования, тем самым формируя клюв. При этом новые, появляющиеся у оснований рта, зубы, со временем смещают первые к его верхушке.

После проведенных исследований, эксперты сделали вывод, что стволовые клетки, отвечающие за регенерацию зубов у рыб Фугу, имеют абсолютно одинаковый состав со стволовыми клетками в зубах человека. При этом процесс формирования и дальнейшего развития зубов у других позвоночных, в том числе и человека, ничем не отличается.

Автор: Zanvl
Читайте также

Добавить комментарий


Лада, Всемирный фонд природы, Зубов Андрей Борисович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.