Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Час зарядки в неделю снижает риск возникновения депрессии

Ученые представляющие университет Южного Уэльса в Австралии в рамках научного проекта определили, что час зарядки в неделю существенно понижает риск возникновения депрессии, помогая справиться с упадническим настроением невзирая на пол и возраст человека. Подробно о своих выводах исследователи рассказали на страницах American Journal of Psychiatry.




Ученый Сэмюэл Харви рассказал, что им впервые удалось оценить уровень влияния физических нагрузок на настроение. Депрессия одно из наиболее распространенных психических и серьезных расстройств. В таком состоянии у человека часто пропадает интерес к происходящему вокруг, сопровождаясь апатией и снижением самооценки.

Ученые за последние несколько лет нашли много доказательств того, что постоянная депрессия влияет и на поведение, и на психику, также сокращая и продолжительность жизни.

Еще 4 года назад специалисты из Нидерландов определили, что депрессия укорачивает теломеры, которые защищают ДНК от повреждений, благодаря чему клетки начинают быстрее стареть. В этот раз ученые нашли простой способ избавления от подавленного состояния.

Исследователи обнаружили, что депрессивное состояние имеет одну интересную закономерность. Так, люди которые никогда не делали зарядку, приблизительно на 44% чаще остальных были подвержены депрессии в сравнении с теми, кто уделял спорту всего 1-2 часа в неделю.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.