Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
15 ноя 19:54Политика

Оценка рисков: Судан уговаривает Россию инвестировать в промышленность страны

Судан предлагает российским компаниям и инвесторам вкладывать деньги в развитие горнодобывающей промышленности страны. Перспективы вроде бы масштабны – из 35 открытых металлов ведется добыча и обработка только 13. Об этом рассказал суданский лидер Омар аль-Башир в ходе сентябрьского визита в Москву.

Однако в настоящее время руководство Судана решает проблему контрабанды золота, которая не дает развиваться легальной промышленности. Совокупный объем производства по итогам прошлого года составил порядка 93 тонн, а в этом году, вероятней всего, достигнет ста. Имеющиеся в стране ресурсы позволяют нарастить этот показатель в разы. Именно поэтому Судан крайне заинтересован в иностранных инвестициях. Предстоящий визит аль-Башира в Россию, скорее всего, связан именно с налаживанием экономических связей.

Политолог Иван Аркатов оценил данное предложение в беседе с корреспондентами делового еженедельника «Профиль». По мнению эксперта, на первый взгляд, оно кажется весьма заманчивым, однако есть много рисков. Развитие международного сотрудничества – это всегда позитивный момент, однако, если речь идет о стабильных странах, считает эксперт. Судан явно не входит в число стабильных регионов – сейчас на территории государства происходит четыре внутренних конфликта. Более того, по уровню безопасности страна находится на 155-м месте из 163 в официальных рейтингах.

Еще двумя контраргументами являются крайне неплатежеспособное население и очень высокий уровень преступности. Судан входит в десятку самых опасных для туризма и ведения коммерции стран. Вкладывать средства при таких обстоятельствах довольно рискованно, считает собеседник.

Кроме того, в Судане безумно высокий уровень коррупции и инвесторы очень зависимы от местных чиновников. Государство также отсутствует во всех кредитных рейтингах.

Эксперт также напомнил, что в прошлом месяце США сняли целый блок санкций с Судана. Это может означать, что Америка собирается «обосноваться» в данном регионе и будет препятствовать другим выходить на рынок.

Аркатов связывает повышенную активность с приближающимися президентскими выборами – они пройдут в апреле 2018 года. Учитывая тот факт, что президент Судана находится в международном розыске по обвинению в геноциде и преступлениях против человечности в ходе конфликта в Дарфуре в 2003 году, таким образом он стремится укрепить свои позиции.

Что касается инвестиционных гарантий, то даже ответственность первого лица Судана может ничего не значить в случае, если он потеряет власть и влияние.

Автор: icewallker
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Информационный портал «ВЕСЬМА», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.