Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Сон с открытым ртом повышает риск возникновения кариеса

Сон с открытым ртом в несколько раз увеличивает вероятность возникновения кариеса. Об этом заявили новозеландские ученые и посоветовали принять несложные меры профилактики, включающие медицинское обследование, прием успокоительных и выбор оптимальной позы для ночного отдыха.



Дыхание ртом во время сна способствует высушиванию стенок ротовой полости, вследствие чего организм начинает более активно выделять слюну, которая повышает кислотность и приводит к разрушению зубной эмали. Это, в свою очередь, является предпосылкой для развития кариеса. Кроме того, во сне с открытым ртом можно "подхватить" немало других инфекций. Поражение зубов кариесом может привести к болезням системы пищеварения и нарушить общее состояние иммунитета.

Спящий человек открывает рот не только потому, что у него заложен нос. Причины бывают самыми разными. Так, ротовое дыхание ночью иногда является одним из первых симптомов астмы. Нужно пройти обследование у доктора, чтобы исключить этот недуг. Сон с открытым ртом также характерен для людей, имеющих проблемы неврологического характера - в этом случае тоже важно показаться врачу и принять меры для снижения стрессов.

Эксперты отмечают, что спать с открытым ртом может и абсолютно здоровый человек - все дело в позе. Если, к примеру, лежать на спине и использовать слишком низкую подушку, голова непроизвольно запрокидывается, а нижняя челюсть размыкается. Важно удобно укладываться на ночь и при необходимости принимать успокоительное. Необязательно покупать дорогие препараты - подойдут и натуральные средства, такие, как настойки валерианы, мяты, душицы, чабреца, пустырника, зверобоя, мелиссы, пиона и тому подобное.

Ранее ученые выяснили, что "совы" больше "жаворонков" подвержены преждевременной смерти из-за "неправильного" биоритма.

Автор: Сухорученко Алена
Читайте также

Добавить комментарий


«Совет матерей и жен», Зубов Андрей Борисович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.