Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Эксперты: 3D-принтеры могут стать причиной неконтролируемого распространения оружия

Специалисты провели анализ перспектив широкого использования 3D-принтеров. По их мнению, помимо пользы, они могут создать угрожающую ситуацию, связанную с ростом неконтролируемого распространения оружия.



На данный момент 3D-принтеры становятся всё более доступными. Практически любой желающий способен приобрести себе подобный агрегат и выпускать продукцию, исходя из своих планов. Ряд граждан могут при этом переступить рамки закона и наладить самостоятельное производство вооружения. В такой ситуации государство не имеет схемы, позволяющей отследить источники появления у преступников огнестрельного оружия, что приведёт к угрожающей криминогенной обстановке.

Опасен 3D-принтер и для международной политической обстановки. Страны-изгои с его помощью значительно упростят и повысят уровень своего вооружения. Есть опасность и использования новой технологии для разработки ядерного оружия и иных средств ведения войны. Кроме того, повсеместное применение печати деталей нарушит все годами налаженные партнёрские отношения, и мировая торговля окажется под угрозой, в каждой стране появится возможность самостоятельно наладить производство необходимых материалов и деталей. Помимо этого 3D-принтеры несут и иную угрозу, связанную с недостаточной защищённостью программного оборудования от хакерских атак. Сейчас напечатанные в этом агрегате детали используют и в машиностроительной промышленности. Если злоумышленники поставят перед собой цель, они смогут повлиять на процесс изготовления запчастей для авиации, и провоцировать катастрофы, внося корректировки в производственный процесс и нарушая его. Несоответствующие установленным нормам детали станут причиной массовых поломок.

Ранее сообщалось, что 3D-принтер приспособили для печати еды из криогенной муки.

Автор: Сергей Гаврилов
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.