Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые изобрели растворяющиеся в организме датчики-имплантаты

Американские ученые изобрели датчики-имплантаты, которые не нужно изымать по истечению срока эксплуатации. Они сделаны из совместимого с человеческим организмом биоматериала и способны со временем растворяться в организме.



С помощью инновационных имплантатов эксперты смогут контролировать процесс восстановления сухожилий после травм. Как правило, повреждения заживают уже на 14-21 день лечения. Если раньше датчики приходилось доставать хирургическим путем, то теперь необходимости в этом нет - они просто рассасываются, не вызывая никаких побочных эффектов. Чтобы добиться такого результата, научные сотрудники Стэндфорда использовали специальный биодеградирующий материал. Приборы могут работать при температуре человеческого тела на протяжении 2-3 недель, а затем самоликвидируются.

Как сообщает iReactor, предварительные исследования на лабораторных грызунах обнадежили ученых. Имплантаты не отторгались и вызывали воспалительные процессы только в первые 7 дней.

Ранее ученые выяснили, что занятия тяжелой атлетикой снижают симптомы депрессии.

Автор: Сухорученко Алена
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.