Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
24 ноя 19:15Политика

Эсминец ВМС США нарушил госграницу РФ в заливе Петра Великого, «оспаривая чрезмерные морские претензии России»

Во вторник в 06:17 мск противолодочный корабль ТОФ «Адмирал Виноградов» остановил вторжение эскадренного миноносца «John S. McCain» («Джон Маккейн») в залив Петра Великого (РФ). Российские военные пригрозили кораблю ВМС США тараном, после чего тот ушел в нейтральные воды. Об этом сообщают ТАСС, ссылаясь на Министерство обороны РФ и сайт пресс-службы 7-го флота США.


«Джон Маккейн» несколько дней подряд находился в Японском море. 24 ноября он углубился на 2 км за морскую границу РФ. Этот маневр заметил «Адмирал Виноградов», который наблюдал за действиями эсминца. Российские военные предупредили американцев по международному каналу связи о недопустимости подобного маневра и возможности использования тактики «таран». Для подтверждения своих намерений «Адмирал Виноградов» взял курс на эсминец. После этого «Джон Маккейн» покинул залив.

7-й флот США сообщил, что «Джон Маккейн» провел операцию «Свобода навигации». Маневры военного корабля в территориальных водах РФ должны были задекларировать следующие намерения:
1. Подтверждение свободной навигации в данном районе.
2. Оспаривание морских претензий РФ.

В 1984 году правительство СССР утвердило морские границы своей страны.106 морских миль в заливе Петра Великого были при этом обозначены «внутренними водами».

Власти США ссылаются на Конвенцию по морскому праву, проведенную в 1982 году. Они выдвигают претензии, которые базируются на том, что такое решение советского правительства, по мнению американских властей, противозаконно. Мол, СССР захватил слишком большие территории водного пространства, а Российская Федерация приняла наследие СССР в полном объеме.

Операция, проведенная Соединенными Штатами, должна была, по мнению 7-го флота США, продемонстрировать, что воды залива Петр Великий — это не территория России. При этом Соединенные Штаты заявили, что «будут летать, плавать и работать везде, где это разрешено международным правом».

Автор: Александра Бугаева
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, «Совет матерей и жен», Радио свобода, Татаро, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.