Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
08 апр 17:40В мире

Во Франции ученые нашли древнейшую трехмерную карту Европы

Во Франции ученые нашли древнейшую трехмерную карту Европы. Об этом заявил доктор Клеман Николя телеканалу BBC.


Таинственная каменная плита была найдена еще в 1900 году. Она считается одной из древнейших карт Европы. Ей порядка 4000 лет.

После нахождения карта отправилась на сохранение и была забыта на сто лет. По всей Франции плиту перемещали из одного места в другое. Артефакт датируется между 1900 и 1650 годами до н.э. Его нашли среди стен каменного гроба, в котором было захоронено несколько тел.

В 1924 году древнюю трехмерную карту переместили в Музей национальных древностей, в котором долгое время она хранилась в рабочих помещениях.

Вновь интерес к артефакту возник в 2017 году. Команда специалистов использовала 3D-съемку, чтобы с четкостью выявить высеченные линии. Древнюю плиту назвали Сен-Белек и обнаружили разные свойства, присущие для древних карт. Отличительной особенностью является гравированная поверхность, на которой изображена долина реки Оде, расположенная на западе Франции.

Доктор Клеман Николя, работающий в Борнмутском университете, выдвинул предположение о том, что эта плита представляет древнейшую карту. В мире насчитывается несколько таких древних экспонатов, которые с точностью воспроизводят реальные рельефы в определенном масштабе.
Источник: www.bbc.com

Автор: Инна Петрова
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Долин Антон Владимирович, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.