Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
13 июл 07:20Политика

CNN: Джо Байден трижды слукавил в заявлении о выводе войск США из Афганистана

Президент США Джо Байден несколько раз слукавил касательно вопроса о выводе американских войск из Афганистана, передает CNN. Своим мнением по этому поводу поделился аналитик Питер Берген.


В своих доводах эксперт прежде всего напомнил, что в феврале прошлого года между Соединенными Штатами Америки, во главе которых тогда стоял Дональд Трамп, и движением «Талибан» (организация, запрещенная в России решением Верховного суда), было подписано соглашение, связанное с необходимостью поэтапного вывода американских войск из Афганистана до 1 мая текущего года.

В свою очередь действующим президентом США Джо Байденом, несмотря на задержки, было объявлено о завершении миссии войск в регионе, поскольку якобы была обязанность соблюдать заключенные договоренности. Однако, как отметил аналитик CNN, реалии не соответствуют действительности. В пример Питер Берген привел ситуацию с СВПД (иранская ядерная сделка). Соответствующий документ был подписан во время правления Барака Обамы, что пришлось на 2015 год, где предусматривался и допуск международных наблюдателей на иранские ядерные объекты, и отказ Тегерана от создания соответствующего оружия. В ответ обязывались снять санкции с Ирана Соединенные Штаты Америки, Совет Безопасности ООН и ЕС.

«Администрация Джо Байдена из иранской ядерной сделки вышла, но президент США продолжил сотрудничество с не соблюдающей условия соглашения террористической группировкой», – подчеркнул Берген.

Ещё одна ложь Джо Байдена, как отметил американский аналитик, связана с заявлением, что специальный представитель США по примирению в Афганистане Залмай Халилзад будет «активно работать» над поиском решения проблемы путем переговоров между правительством Афганистана и талибами.

«Идея фантастическая. Ведь этот же Халилзад уступил талибам большую часть Афганистана именно в результате таких «мирных» переговоров», – добавил он.

Автор материала к третьему лукавству Джо Байдена причислил его заявление, что США не могут находиться в Афганистане «бессрочно». Однако это вовсе не помешало военным в составе 28 тыс. человек действовать в Южной Корее почти 70 лет после завершения Корейской войны.

Таким образом, отметил автор статьи, в настоящее время Соединенные Штаты Америки больше заботит КНДР и Китай. В связи с чем военные все еще остаются у границ Северной Кореи, а сам Джо Байден намекнул, что присутствие армии в Афганистане якобы будет препятствовать гонке вооружений с Китаем и другими странами. В заключение обозреватель отметил, что описать речь главы США можно его же фирменной фразой: «Полный бред», передает «ПолитРоссия».

* Террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории РФ.

Ранее в новостях: В Соединенных Штатах Америки опасаются поражения в войне будущего, согласно оценкам Defense News. Отставной полковник ВВС США Марк Ганцингер считает, что у американских военных попросту нет возможностей для борьбы с сильным противником. Прежде всего стоит учитывать, акцентировал внимание он, недостаток финансирования в этом вопросе.
Источник: politros.com

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Интернет, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, «Совет матерей и жен», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Автономная некоммерческая организация социально, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Кавказ.Реалии, Телеканал Настоящее Время, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.