Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
22 авг 10:09Общество

Кому и сколько: какие еще социальные выплаты ждут россиян в сентябре

Эксперты рассказали, что с 1 сентября россиян ждут новые социальные выплаты. Отдельные категории граждан могут рассчитывать на повышение пособий.


В первую очередь, нововведения правительства коснутся семей, в которых подрастают маленькие дети. Родители малышей до 8 лет по больничному листу смогут рассчитывать на максимальные выплаты, которые не будут больше привязываться к стажу работы. Ранее, уходя на больничный по уходу за ребёнком, семьи теряли значительный процент своего оклада. На сегодняшний день он зависит лишь от количества дней, возраста малыша и типа его заболевания. При этом специалисты больше не будут учитывать, лечится ребёнок в стационаре или дома. Таким образом минимальный размер дневного пособия привязали к размеру оплаты труда (МРОТ). Его минимальная сумма составит 420,56 руб, а максимальная будет начисляться в том случае, если заявитель за последние два года ежемесячно зарабатывал не менее 70000 руб.


При этом, если в семье подрастает ребёнок старше 8 лет, то расчёт пособия будет зависеть от способа лечения, а также страхового стажа заявителя. Стоит отметить, что с наступлением осени будет продолжена выплата пособия на детей школьного возраста. Она составит 10000 руб и касается тех, кто родился с 3 июля 2003 до 1 сентября 2015. Гражданам с ограничениями по здоровью или инвалидностью, также можно подать заявление на данную выплату. В случае, если они родились с 3 июля 1998 по 2 июля 2003 года. Финансирование осуществляется из государственного бюджета и не зависит от доходов в семье, а также занятости родителей. Наличие дополнительных пенсий пособий или же социальных выплат не учитывается.

Если семья входит в льготную категорию и воспитывает двух и более детей, то пособие будет начислено на каждого из них. Специалисты напоминают, что выплаты производятся исключительно по заявлению, которое необходимо подать через Портал государственных услуг в период с 15 июля по 1 ноября 2021 года либо обратиться в отделение Пенсионного фонда.

Портал «Территория Новостей» сообщал, что синоптики предсказали окончание "погодного проклятья" на юге России.
Источник: altapress.ru

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Лада, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.