Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
19 ноя 13:06Общество

The Spectator: Найдены очередные доказательства утечки коронавируса из лаборатории

Группа ученых из Франции и Лаоса получила очередное подтверждение теории том, что пандемия коронавируса началась с лабораторной утечки в Ухане. Доводы исследователей передает издание The Spectator.


Центральное место в загадке происхождения COVID-19 занимает то, как вирус, обычно обнаруживаемый у подковообразных летучих мышей в пещерах на крайнем юге Китая или Юго-Восточной Азии, оказался в городе в тысяче км к северу. Новые данные свидетельствуют о том, что часть ответа может лежать в Лаосе.

Поиск тесно связанных с Sars-CoV-2 вирусов принял новый оборот в сентябре текущего года, когда был обнаружен вирус у подковообразной летучей мыши, живущей в пещере в западной лаосской провинции Вьентьян. Другие родственные патогены были выявлены в Камбодже, Таиланде, Японии, но рассматриваемый все же был другим. Впервые с начала пандемии он был генетически более близок к человеческому Sars-CoV-2, чем RaTG13, собранный в южной Юньнани в 2013 году. RaTG13, который в течение шести лет хранился в морозильной камере в лаборатории в самом Ухане, генетически на 96,1% совпал с Sars-CoV-2.

Правда, добавили ученые, вирусу, обнаруженному в Лаосе, не хватало критической особенности в ключевой части ключевого гена, который делает COVID-19 таким заразным. Точнее, в теле выявленного патогена не было так называемого сайта расщепления фурина — особого 12-буквенного сегмента генетической информации.

Позже представители мира науки обсудили сбор вирусов от летучих мышей в восьми странах, включая Бирму, Вьетнам, Камбоджу и Лаос, в период с 2016 по 2019 год. Но чтобы избежать сложностей с подписанием местных субподрядчиков на их гранты в этих странах, они пообещали отправить образцы в лабораторию, которую они уже финансировали. И где была эта лаборатория - Ухань.

В некоторых электронных письмах говорится об отправке данных, а не образцов, но некоторые неоднократно говорят об отправке реальных образцов. Все собранные образцы будут проверены в Уханьском институте вирусологии, говорилось в одном из документов за 2016 год. Другой - в 2018 году даже говорит об отправке самих летучих мышей. Из электронных писем становится ясно, что уханьские ученые иногда будут работать в этой области вместе со своими американскими коллегами.


Жиль Деманеф, специалист по обработке данных из Новой Зеландии, на этом фоне отметил, что теория естественного распространения не объясняет, почему это привело именно к вспышке в Ухане из всех мест и нигде больше. В конце концов, большая часть финансирования Уханьского института вирусологии поступает от китайского, а не американского правительства, так что неудача с получением гранта США, возможно, не помешала проделанной работе. Более того, именно такой эксперимент уже был проведен с другим видом коронавируса, и именно - Уханьским институтом вирусологии.

Если след к источнику пандемии ведет через Лаос, возможно, западные страны смогут узнать больше, пишет издание. Китайское правительство заблокировало все возможности приближения к шахте в Юньнани, где был найден RaTG13. Но теперь, когда стало известно, что правительство США финансировало отбор проб вирусов в Лаосе, Альянс экологического здравоохранения должен быть обязан полностью отчитаться о том, что именно было обнаружено. С опозданием Национальные институты здравоохранения США запросили дополнительную информацию.

Уханьский институт располагал базой данных из 22 257 образцов, в основном от летучих мышей, но отключил ее 12 сентября 2019 года, предположительно, потому что кто-то пытался взломать ее. Лаборатория опубликовала несколько подробных сведений о вирусах, собранных после 2015 года, поэтому сведения о любых найденных с тех пор в Лаосе вирусах, предположительно, находятся в этой базе данных. Доктор Дашак в свою очередь, что он знает об имеющимся там, и это не имеет никакого отношения к делу. Тем не менее он отказался даже просить Уханьский институт поделиться информацией.

Но даже обнаружение соответствующих вирусов в Лаосе все равно не даст ответа на вопрос о том, как они вырвались на свободу в Ухане. И с продолжающейся неспособностью найти какие-либо доказательства заражения животных для продажи на китайских рынках, правда остается такой: вспышка произошла в городе с крупнейшей в мире программой исследований коронавирусов, переносимых летучими мышами, ученые которого посетили по крайней мере два места, где живут эти вирусы, подобные Sars-CoV-2, и вернули их в Ухань.

Также в новостях: Врач Чернышова: физическая активность поможет избежать тромбоза после перенесенного Covid-19.
Источник: www.spectator.co.uk

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Интернет, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Чернышов Сергей Андреевич, Чиков Павел Владимирович, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Лаборатория публичной социологии, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Радио свобода, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.