Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
26 ноя 16:33В мире

Slate: неужели Россия и впрямь собирается напасть на Украину

Американский журналист и публицист Фред Каплан выяснил, собирается ли Россия напасть на Украину. Об этом сообщает интернет-издание Slate.


Американский журналист и публицист Фред Каплан задался вопросом, действительно ли Россия собирается напасть на Украину.

Каплан сообщает, в этой ситуации не совсем понятно, что вообще происходит. В апреле этого года уже было приближение войск к украинско-российской границе. Также он приводит слова руководителя Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилла Буданова, который спрогнозировал, что вторжение возможно к январю-февралю 2022 года. Однако данные украинской разведки показывают, что показатель наращивания российских войск и техники гораздо уступает маневрам весной этого года.


Эксперт аналитического центра "Евразийская группа" Джейсон Буш рассказал, что чаще наблюдается переброска сил на российско-белорусскую границу. Хотя некоторые аналитики сообщают, что РФ может осуществить их переброс для захвата не только Донбасса и Киева через Белоруссию, в этот сценарий развития событий верится с трудом. Аналитик заявил, что при таком раскладе может произойти самая масштабная война со времен Второй мировой войны.


Также Буш отметил, что по предварительным данным в районе Украины и Белоруссии число военных оценивается в 92 тысячи человек, поэтому возникает вопрос: как такое войско может завоевать страну с населением в 50 миллионов человек?

Директор по изучению России в Центре военно-морских исследований Майкл Кофман заявил, что численность войск и их дислокация не имеет значения. По его словам, предпосылок, что Кремль примет решение напасть на Украину не наблюдается.


Джейсон Буш дополнил, что самое решение президента РФ Владимира Путина о нападении будет для него нехарактерно, так как военные операции России всегда были маломастшабными и с низким уровнем риска. В российско-грузинском конфликте Россия обошлась только окружением войск противника, в конфликте в Сирии - переброшена авиация и незначительное количество сухопутных войск, в Крыму - бескровная операция.

Ранее портал "Территория новостей" сообщал, американское издание Antiwar заявило, что игра с огнем на границах РФ обернется несмываемым пятном в истории США.
Источник: slate.com

Автор: Никита Стахорский
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Транс, «Молодежное демократическое движение «Весна», Кац Максим Евгеньевич, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Ассоциация «Интернет Сообщество», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», «Евразийская антимонопольная ассоциация», Кирилл Буданов, признаны в РФ иностранными агентами.