Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

NI: советская подводная лодка «Виктор-I» проложила ядерное будущее для России

Одна из менее известных советских подводных лодок класса «Виктор I» заложила основу того, что стало одной из самых успешных линий ударных атомных подводных лодок Советского Союза. Об этом пишет американское издание National Interest.


Этот класс был первой линейкой атомных ударных подводных лодок СССР, введенных в эксплуатацию в 1958 году. В результате масштабных совместных усилий всей послевоенной советской оборонной промышленности корабли ноябрьского класса страдали от множества конструктивных недостатков; среди них шумность выше среднего, относительно короткий срок службы из-за конструктивных особенностей двигательной установки и неоптимальный потенциал обнаружения подводных лодок. Не говоря уже о том, что линейка кораблей класса «Ноябрь» была настолько подвержена катастрофическим, смертельным авариям, что эти подводные лодки вполне могли быть настоящими подводными гробами для военнослужащих, которым не повезло попасть на них.

В последующие годы советским службам безопасности стало ясно, что военно-морскому флоту нужны более надежные ударные подводные лодки, которые лучше подходят для выполнения задач противолодочной обороны (ПЛО), включая обнаружение, отслеживание и наведение на ударные подводные лодки противника, сопровождение и поддержка советских подводных лодок с баллистическими ракетами и ценных надводных кораблей.

Москва запустила семилетний план по строительству новых ударных атомных подводных лодок, способных нести современные системы вооружения, но при этом более тихих и тактически гибких, чем их предшественники. Это перспективное новое судно должно было стать чем-то вроде универсального решения для потребностей советских военных в ударных подводных лодках, служащих на всех установленных театрах военных действий советского военно-морского флота.


Конечным результатом этих усилий стал класс Project 671, получивший по классификации НАТО название Victor. В проекте активно использовались идеи нового поколения относительно молодых советских инженеров, но перспективный характер этой работы означал, что класс «Виктор» не обошлось без проблем роста. Сообщается, что в ходе разработки команда «Виктора» прошла через двадцать прототипов подводной лодки, перебирая ее вооружение, расположение внутренних компонентов, точное расположение торпедных аппаратов и двигательные установки, чтобы достичь оптимального баланса между огневой мощью, шумом и подводные характеристики, к которым стремился советский флот.

Подводные лодки проекта 671 «Ёрш», более известные на Западе как «Виктор I», были представлены в 1967 году. «Каплевидная» конструкция корпуса этих судов обещала несколько ключевых гидродинамических преимуществ в подводных характеристиках, в том числе внушительную максимальную скорость в тридцать два узла и относительное снижение в генерации шума. Суда «Ёрш» имели подводное водоизмещение 6100 тонн и эффективную рабочую глубину 320 метров. Серийный вариант «Виктора I» имел шесть торпедных аппаратов для стандартных советских торпед Тип 53, а также противолодочные ракеты РПК-2 «Вьюга».

Шестнадцать подводных лодок Victor I были введены в строй до 1974 года, все они были выведены из эксплуатации в 1997 году и с тех пор утилизированы. Хотя они обеспечили значительный скачок в возможностях противолодочной обороны по сравнению со своими предшественниками, эти корабли, тем не менее, стали жертвой общей советской тенденции проектирования, заключающейся в том, что приоритет отдается наступательным возможностям в ущерб акустике. Именно эту критическую уязвимость и призваны устранить следующие подводные лодки проекта 671 — недолговечные подводные лодки «Виктор II».
Источник: nationalinterest.org

Автор: Marina Bulish
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Кац Максим Евгеньевич, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.