Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
06 фев 22:53Россия / Авторские

Макрон заявил о близости сделки по предотвращению войны РФ и Украины

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что, по его мнению, сделка, позволяющая избежать войны на Украине, возможна, и для России законно поднимать собственные вопросы безопасности.

Накануне визита в Москву Макрон призвал к «новому балансу», который защитит европейские государства, но при этом вызовет уважение к России.


Он повторил, что суверенитет Украины не подлежит обсуждению.

Россия сосредоточила войска на границе с Украиной, но отрицает планы вторжения, пишет ВВС. Москва выдвинула ряд требований, в том числе о том, чтобы оборонный альянс НАТО исключил вступление Украины в НАТО и сократил свое военное присутствие в Восточной Европе.

Западные страны отвергли это, вместо этого предложив другие области переговоров, например переговоры о сокращении ядерных вооружений.

Перед отъездом из Парижа г-н Макрон сказал газете Journal du Dimanche, что целью России является «не Украина, а разъяснение правил… с НАТО и ЕС».

Он сказал, что его диалога с президентом Путиным, вероятно, будет достаточно, чтобы предотвратить начало военного конфликта, и что, по его мнению, г-н Путин будет открыт для обсуждения более широких вопросов.


Г-н Макрон предостерег от того, чтобы ожидать от Москвы «односторонних мер» по деэскалации ситуации, и сказал, что Россия имеет право высказывать свои собственные опасения.

Но он сказал, что налаживание диалога с Россией не может «пройти через ослабление любого европейского государства».

«Мы должны защитить наших европейских братьев, предложив новый баланс, способный сохранить их суверенитет и мир, - сказал он. - Это необходимо делать, уважая Россию и понимая современные травмы этого великого народа и великой нации».


Поездка в Москву и Киев на следующий день согласовывается с немецкими и американскими союзниками и рассматривается как возможность для г-на Макрона быть в центре внимания в преддверии президентских выборов во Франции в апреле.

Президент Франции и раньше призывал к возобновлению отношений с Россией, а в январе заявил, что ЕС должен начать собственный диалог с Москвой, а не полагаться на Вашингтон.

Тем временем правительство США вновь предупредило, что Россия может вторгнуться на Украину в любой момент.

«В любой день Россия может начать военные действия против Украины, или это может произойти через пару недель», - заявил в воскресенье Fox News советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан.

Два американских чиновника сообщили агентству Рейтерс, что Россия собрала около 70% военного потенциала, необходимого для полномасштабного вторжения на Украину.

Однако министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба по-другому оценил угрозу неминуемого вторжения, написав в воскресенье в Твиттере: «Не верьте апокалиптическим предсказаниям. У разных столиц разные сценарии, но Украина готова к любому развитию событий».

Автор: Marina Bulish
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Боровой Константин Натанович, Транс, «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Издание «Агентство», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.