Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Врач: Грибы вредны для беременных и детей

Врач-гастроэнтеролог из Центральной больницы РЖД Наталья Стукова рассказала, что некоторым людям необходимо отказаться от грибов в рационе питания, несмотря на то, что в них содержится много полезных микроэлементов и витаминов. В их числе дети до 10 лет, беременные женщины и люди с болезнями желудочно-кишечного тракта.


Изображение взято с: pixabay.com


Для людей с нарушением работы желудочно-кишечного тракта, в особенности с гастритом и язвой желудка, грибы нежелательны, поскольку даже белки в их составе трудно растворяются организмом. К тому же, большинство полезных веществ улетучивается при термической обработке блюда. Что касается детей, то грибы им противопоказаны из-за того, что в организме ребенка до 10 лет не полностью сформированы железы системы внутренней секреции.

Названным категориям людей нельзя употреблять грибы из-за их состава. Большая их масса состоит из непитательных углеводов, а также не переваривающихся и не всасывающихся структурных полисахаридов. Работа полисахаридов в организме схожа с цельнозерновыми отрубями — они ускоряют проход еды по пищеварительным органам, увеличивают объем стула и предотвращают запоры.

Ранее диетологи назвали шесть специй, которые помогут сохранить стройное тело. В список попали имбирь, перец чили, кардамон, корица, куркума и анис.
Источник: lenta.ru

Автор: Антон Сорокин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.