Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
29 ноя 10:12Здоровье / Топ дня

Ученый из России рассказал о вероятности создания "лекарства от старости"

Один из специалистов столичного МФТИ Петр Федичев рассказал о методе, способном продвинуть вопрос в создании медицинского препарата, провоцирующего замедление или остановку естественного процесса старения человека. По его словам, ключ к успеху лежит в тщательном анализе плазменных кровяных молекул.



Для начала, по мнению эксперта, необходимо достичь четкого понимания собственно сути процесса старения. Так, часть ученых полагает, что этот процесс изначально заложен в алгоритме развития людей. И именно он вынуждает дряхлеть организм, а функции регенерации планомерно сходить на нет. Другие же, напротив, источник старения видят во внешнем вмешательстве мутационных процессов на клеточном уровне организма, и предлагают попросту удалить эти "злотворные" элементы.

Лидер разработки уверен, что необходимо созданием спецалгоритма произвести "взлом" программы старения. Для этого предполагается призвать на помощь элементы физики и матанализа, воспользовавшись концепцией критической динамики.

Надежды на успех определенно есть. Во-первых, специалистами МФТИ уже представлена программа, способную производить вычисление вероятности скоропостижного летального исхода на основании данных фитнес-трекера. Во-вторых, представителями этого же научного центра было достигнуто увеличение продолжительности жизни червей до тридцати пяти процентов.

А главное - присутствует фактическая уверенность, что функционирование человеческого организма подчинено довольно устойчивому динамическому процессу во времени, а это значит, что вероятность повлиять на него есть.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.