Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
01 мар 13:30Политика / В мире

Стали известны подробности частичной разморозки активов Ирана в Южной Корее

Иранское издание Financial Tribune со ссылкой на KBS World Radio (прим. - официальная и единственная международная радиостанция Южной Кореи, принадлежит государственной телерадиокомпании Korean Broadcasting System) сообщает, что правительства Южной Кореи и США обсудили перевод иранских активов в Швейцарию, откуда они могут быть направлены в Иран и потрачены на гуманитарные цели в рамках Швейцарского соглашения о гуманитарной торговле (Swiss Humanitarian Trade Arrangement; SHTA).

Сообщается, что транзакции в рамках SHTA уполномочен обрабатывать швейцарский банк Banque de Commerce et de Placements (BCP). С иранской стороны предполагается участие двух местных банков: Saman Bank и Middle East Bank.


SHTA предоставляет швейцарским экспортерам и торговым компаниям пищевой, фармацевтической и медицинской промышленности безопасный канал получения платежей через швейцарский банк за поставки товаров гуманитарного назначения в Иран.

В беседе с журналистами в среду глава Центрального банка Ирана Абдольнассер Хеммати сказал, что иранская сторона рассчитывает получить на первом этапе не менее 1 млрд долларов США из более, чем 7 млрд, замороженных в двух южнокорейских банках в связи с санкциями США.

В настоящее время также идут переговоры о разблокировке активов Ирана в других странах: Ираке, Омане и Японии.

Так, в прошлый понедельник Абдольнассер Хеммати встретился с послом Японии в Тегеране Кадзутоши Айкавой, чтобы обсудить способы разблокировки иранских активов в размере 1,5 млрд долларов США.

В качестве одного из способов, которым Центральный банк Ирана может получить доступ к заблокированным средствам, японский дипломат предложил направить часть денег на оплату закупки вакцины от COVID-19 для Ирана.

Автор: Антон Уткин
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.